Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области

9 июня 2021 года на базе Саратовского ГАУ в аудитории имени Б.З. Дворкина прошло заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Саратовской области.

Заседание открыл и провел председатель Общественного совета, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников АПК Александр Качанов. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, члены совета – представители аграрных научных учреждений области, руководители общественных организаций.

На совещании Саратовский ГАУ представили ректор Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, проректор по учебной работе Сергей Макаров, технический специалист по работе в системе АИС ФАДМ, главный редактор газеты «Аграрный вектор», директор Молодежного центра научно-исследовательских экспедиций в области агробиологических наук Лариса Третьяк, главный специалист отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Оксана Кузьмина

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о подготовке кадров для предприятий агропромышленного комплекса области, итоги выполнения образовательного проекта «Школа фермеров» и вопросы обеспечения жителей, проживающих в сельской местности, жильем с использованием сельской ипотеки.

С докладом «О подготовке кадров для предприятий АПК области» выступил проректор по учебной работе Сергей Макаров. Сергей Анатольевич в своем докладе представил количество образовательных программ, реализуемых в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ,  привел примеры адаптации содержания образовательных программ профессионального образования к требованиям действующих профессиональных стандартов, доложил о целевом обучении.

- Преимущества целевого обучения в нашем университете, это гарантированное трудоустройство выпускников в организации на период от 3 до 6 лет на должность, предлагаемую организацией, а также меры материальной поддержки, гарантированное предоставление общежития на время обучения и выполнение выпускных квалификационных работ, курсовых проектов по тематике заказчика.

Также, проректор по учебной работе рассказал о 35 научно-исследовательских лабораториях и учебно-научно-производственных центрах, привел примеры  сотрудничества с ведущими предприятиями Саратовской области, такими как - ООО «Агрофирма «Рубеж», ООО «Золотой колос Поволжья», ФГУП «Тёпловский рыбопитомник», ООО «Октябрьская», ООО «Родина», ФГУП «Красавское», ООО «Регионэкопродукт-Поволжье».

Напомнил присутствующим о реализации ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и закона «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Саратовской области».

- В соответствии с программой «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Саратовской области» выпускникам Саратовского ГАУ осуществляется господдержка в размере - 320 тыс. руб. по программам высшего образования и 150 тыс. руб. по программам среднего профессионального образования. В вузе проводится информирование выпускников, консультирование, тьюторское сопровождение молодых специалистов в процессе сбора и подачи документов для получения стимулирующих выплат и ярмарки вакансий.

Содокладчиком выступил начальник отдела кадровой политики министерства сельского хозяйства Саратовской области Роман Мещеряков.

Об итогах выполнения образовательного проекта «Школа фермеров» доложил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Игорь Леонидович рассказал о проекте, об организации обучения в период пандемии и о платформе онлайн-обучения «Антитренинги». Представил фотоотчет о выездных занятиях в ИП глава КФХ Андрусенков А.Н. Энгельсского района, выезде в племенное хозяйство АО «Цель» Краснокутского района, осмотре роботизированной фермы в СХА «Колхоз «Новые Выселки» и учебном процессе на базе вуза.

Содокладчиком выступила председатель комитета по агропромышленному комплексу Саратовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Надежда Кудашова.

Об обеспечении жителей, проживающих в сельской местности, используя сельскую ипотеку рассказала представитель АО «Россельхозбанк» Дарья Гордеева.

В завершении мероприятия прошла оживленная дискуссия и обсуждение повестки дня.

На заседании Общественного совета прошла церемония награждения благодарственным письмом МСХ Саратовской области за многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе области и высокий профессионализм в работе Надежды Кудашовой.  Надежда Николаевна с 2011 по 2017 годы работала в министерстве сельского хозяйства Саратовской области заместителем министра по пищевой промышленности, с 2012 года первым заместителем министра. С 3 апреля 2017 года и по сей день работает в АО «Россельхозбанк» исполнительным директором.

X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 1

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 1 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 2

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 2 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 3

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 3 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 4

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 4 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 5

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 5 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 6

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 6 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 7

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 7 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 8

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 8 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 9

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 9 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 10

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 10 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 11

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 11 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 12

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 12 >
X

Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 13

< Состоялось заседание Общественного совета при МСХ области Фото 13 >