Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

В Минсельхозе обсудили ход уборочной кампании

Ход уборки и подготовку к весенне-полевым работам 2022 года обсудили сегодня в Минсельхозе России. В совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

Уборочная кампания в России находится в финальной стадии. По состоянию на 10 ноября в целом по стране намолочено 122,6 млн тонн зерна в бункерном весе. В текущем году Минсельхоз прогнозирует прирост по целому ряду сельхозкультур. В частности, положительная динамика в сравнении с прошлым годом отмечается в производстве подсолнечника, рапса и сои, тепличных овощей, плодов и ягод. В настоящее время завершается уборка кукурузы, гречихи и сахарной свеклы, по которым также ожидается рост. Первый замминистра призвал регионы ускорить работы и не допустить потерь урожая.

В штатном режиме проходит и озимый сев. В следующем году ожидается увеличение посевных площадей под яровым ячменем, овсом, кукурузой, рисом, гречихой, просом, зернобобовыми и масличными. Также будут расширены посевы картофеля и овоще-бахчевых культур.

Особое внимание было уделено вопросу доступности минеральных удобрений. В настоящее время Министерство проводит работу по актуализации плана их приобретения на 2022 год.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В Минсельхозе обсудили ход уборочной кампании. Фото 1