День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
12 февраля в музее истории университета прошел кураторский час группы БАИ-104 (куратор доцент Лягина Л.А.), посвященный 15 февраля – «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».
15 февраля - это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Сейчас эта дата носит название «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»
Дата «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В рамках кураторского часа ребята узнали о памятной дате, посмотрели документальный фильм «Хроника войны в Афганистане», ознакомились с выставкой, посвященной выводу советских войск из Афганистана, и узнали имена воинов-интернационалистов, чья судьба связана с нашим университетом.
X

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 1

< День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 1 >
X

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 2

< День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 2 >
X

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 3

< День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 3 >
X

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 4

< День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Фото 4 >