X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Саратовские школьники заняли первое место на международном конкурсе

Саратовские школьники заняли первое место на международном конкурсеУченики гимназии №3 представили свое изобретение на международном детском конкурсе «Школьный патент - шаг в будущее!». Проект восьмиклассника Никиты Дроздева и семиклассника Матвея Никельшпарга был удостоен первого места в номинации «Изобретение. Научно-техническое решение современной проблемы». Ребята предложили экологический способ защиты растений средствами робототехники. Торжественное награждение проходило в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и было приурочено к международному Дню интеллектуальной собственности.
    Конкурс проводится университетом ИТМО совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), Минобороны РФ, общественными и профессиональными объединениями России. Юные изобретатели получают консультации ведущих экспертов России. Кроме того, гимназисты могут бесплатно запатентовать свое изобретение.
    Напомним, ранее гимназисты стали победителями регионального этапа конкурса, проходившего в СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также призерами IX всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017». Их проект заинтересовал заместителя председателя Правительства РФ Ольгу Голодец.
    В конкурсе «Школьный патент - шаг в будущее!» также приняли участие ученики физико-технического лицея №1 г. Саратова. Никита Мельников и Александра Кулемякина получили диплом 1-й степени, Карен Барсегян и Игорь Сонин диплом 2-й степени.
    Министерство образования области

Саратовские школьники заняли первое место на международном конкурсе. Фото 1