Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований

Сегодня, 11 февраля 2022 года на базе учебного комплекса № 2 Саратовского ГАУ прошло торжественное открытие Чемпионата по армрестлингу в рамках X зимней Универсиады высших учебных заведений, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие 22 команды из вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

Чемпионат проводится в целях укрепления здоровья студентов и аспирантов учреждений высшего образования, формирования здорового образа жизни обучающихся и дальнейшего развития спортивных традиций в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемые участники десятой, юбилейной Универсиады вузов Минсельхоза России, участники Чемпионата по армспорту, одного из самых ярких, сильных и зрелищных видов спорта. Приветствую вас в стенах Саратовского государственного аграрного университета, которому в следующем году исполняется сто десять лет. Хочу поблагодарить ректоров всех вузов, так как в этот непростой период, они нашли возможность направить лучших спортсменов на Чемпионат, чтобы показать спортивные достижения и навыки на Всероссийском уровне. Наша универсиада проходит в период Зимних олимпийских игр в Пекине, и мы гордимся своим выпускником, биатлонистом Александром Логиновым, который принимает участие в играх и завоевывает медали. Желаю вам ярких впечатлений, новых спортивных достижений, знакомств, обмена опытом и, конечно, победы.

Участников соревнований и гостей поприветствовал в видеообращении генеральный директор НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев. Виктор Егорович выразил уверенность, что Чемпионат по армрестлингу пройдет на высочайшем уровне, станет настоящим праздником для спортсменов и выразил благодарность организаторам турнира.

 - Желаю всем участникам соревнований удачи, успехов, крепкого командного духа, бодрости и спортивных успехов!

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин обратился к присутствующим:

- Уважаемые спортсмены и тренеры, я рад вас приветствовать на Чемпионате по армрестлингу в рамках в рамках X зимней Универсиады вузов Минсельхоза России. Почти двести спортсменов приехали в Саратов из двадцати городов России. Впереди у вас серьезная борьба на высоком уровне, я уверен, что вам здесь понравится. Хотел бы сказать слова благодарности организаторам, тем, кто принимал решение доверить право принимать столь важные соревнования именно в Саратове, в аграрном университете. На мой взгляд, это не случайно, так как университет занимается не только наукой на очень высоком уровне, но и здесь очень серьезный подход и к спортивному направлению. Хочу пожелать всем успеха, удачи и новых побед. Всем здоровья.

Главным судьей Чемпионата выступил президент Саратовской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация армрестлинга Саратовской области», судья всероссийской категории Игорь Парапанов. Игорь Леонидович поприветствовал присутствующих спортсменов и рассказал, что в аграрном вузе – лучшие армрестлеры Саратовской области.

- Аграрный университет уделяет огромное внимание спорту, я, как человек спорта, любитель, далее спортсмен, это очень ценю, вижу и уважаю. Спасибо руководству университета, которое всегда идет на встречу, за проделанную работу по организации такого масштабного яркого мероприятия. В последние два года в связи с пандемией в стране и мире, у нас не так много проходит соревнований по армрестлингу и очень радует, что руководство нашло возможность провести такие соревнования, да еще и в Саратове. Зрителям хочу пожелать красочных поединков, ярких эмоций, а спортсменам – побед и добиться тех результатов, которые они заслужили.

Для присутствующих на торжественном открытии была подготовлена концертная программа с яркими номерами творческих коллективов студенческого клуба. Творческие номера представили ансамбль песни «Фортэ», с сольным номером «Россия» выступила руководитель ансамбля народной песни «Колосок» Екатерина Германозашвили, с номером «Русский танец» выступил ансамбль народного танца «Реванш», номер «Акробатический этюд» исполнили Евгений Сыркин и Алексей Кошкин, а танцевальный номер «Зима в сердце» исполнил ансамбль эстрадно-современного танца «Вариант».

Соревнования по армрестлингу являются лично-командными. Состав команды до 16 человек, 2 тренера и 1 судья.

Соревнования проводятся в следующих весовых категориях: до 60 кг, до 65 кг; до 70 кг, до 75 кг; до 80 кг, до 85 кг; до 90 кг, до 100 кг; свыше 100 кг — среди мужчин; до 50 кг, до 55 кг; до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг — среди женщин.

Соревнования проводятся в положении стоя правой и левой рукой с выбыванием после двух поражений. Участники имеют право соревноваться правой и левой рукой только в одной категории.

В личном первенстве победители определяются в каждой весовой категории по наибольшей сумме набранных очков на обеих руках. В случае равенства очков участников в весовой категории преимущество получает спортсмен с более легким весом.

В мероприятии принимает участие и оказывает помощь организаторам волонтерская организация под руководством Первичной профсоюзной студенческой организации СГАУ им. Н.И. Вавилова. Каждый день около пятидесяти волонтеров со всех факультетов вуза помогают участникам соревнований.

Соревнования (правая рука) и торжественная церемония награждения победителей и призеров Чемпионата пройдут в субботу, 12 февраля 2022 года, в актовом зале учебного комплекса № 2 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по адресу: г. Саратов, ул. Советская, 60.

X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 1

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 1 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 2

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 2 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 3

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 3 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 4

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 4 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 5

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 5 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 6

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 6 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 7

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 7 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 8

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 8 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 9

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 9 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 10

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 10 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 11

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 11 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 12

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 12 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 13

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 13 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 14

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 14 >
X

Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 15

< Чемпионат по армрестлингу в СГАУ: первый день соревнований Фото 15 >