СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021»

Сегодня, 12 августа начал свою работу 12-й сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля. 2021». Выставка стала крупным выставочным мероприятием аграрной тематики, которое проводится в Саратовской области, ведь область - традиционно входит в число ведущих сельскохозяйственных регионов России и занимает одно из первых мест по сборам зерновых, зернобобовых и подсолнечника в Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступил выставочный центр «Софит-Экспо» при поддержке Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

В этом году в выставке принимают участие более 165 компаний из 20 регионов России.  Сельскохозяйственная выставка располагается на открытой площадке свыше 50 тыс. кв. м. Это большая выставочная улица протяженностью 700 метров. Уникальность выставки состоит в удобном местоположении демонстрационной площадки. Сегодня это, единственная сельскохозяйственная выставка в формате Дня поля, которая проводится в непосредственной близости к городской черте, что позволяет полноценно представить в деле крупногабаритную сельскохозяйственную технику и параллельно проводить деловую программу.

Экспозиция выставки охватывает все сферы АПК, демонстрирует сельхозтехнику и оборудование, запасные части для сельхозтехники и оборудования, дизельное топливо, масла и смазочные материалы, оборудование для послеуборочной обработки зерна, семена зерновых, масличных и технических культур, семена овощных и бахчевых культур, удобрения и средства защиты растений, мелиоративное оборудование, лабораторное контрольно-измерительное оборудование, коммерческий транспорт, услуги для АПК и другие тематики.

Традиционно в работе выставке принимают участие члены Правительства Саратовской области, руководители администраций районов Саратовской области и управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Саратовской области и соседних регионов.

На церемонии открытия агропромышленного форума «Саратов-Агро. День поля. 2021» выступили почетные гости - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель Председателя Правительства Саратовской области - Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, сенатор, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Алексеев, член Совета Областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин, ректор ФГБОУ   ВО  Саратовский  ГАУ Дмитрий Соловьев, исполняющий обязанности главы Саратовского муниципального района Андрей Шеметов,  директор ООО «Аграрий» Василий Желудков и генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук.

Праздничное настроение у гостей выставки поддерживал ансамбль «Золотой ручей» Саратовского района.

«Для наших сельхозпроизводителей День поля стал инновационной площадкой с демонстрацией агротехнологий, которые сегодня серьезно шагнули вперед. И саратовцам важно быть в тренде, чтобы сохранить лидерство по многим позициям и равняться на лучших. И сегодня наша область, несмотря на сложные погодные условия - лидер Приволжского федерального округа по сбору зерна», - отметил Губернатор, открывая выставку.

По словам Губернатора Валерия Радаева:

- Работа в условиях рискованного земледелия заставляет искать новые решения, передовые подходы. Все они, так или иначе, базируются на цифровых платформах, которые активно входят в отрасль, сокращают трудозатраты и повышают эффективность. Сегодня беспилотники над полями стали реальностью, оцифрована логистика, широко используется робототехника. То, что еще вчера казалось технологическим прорывом, сейчас становится повседневной практикой. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс идет в ногу со временем, что сельское хозяйство становится неотъемлемой часть глобального процесса цифровой трансформации страны.

Сенатор, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Алексеев поприветствовал гостей и участников выставки и зачитал приветственный адрес от Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова.

Анатолий Бурлачук
, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» подчеркнул, что форум - авторитетное мероприятие, где в течение двух дней ожидается насыщенная деловая программа, площадка форума станет местом презентаций новых технологий и местом встреч между фермерами и товаропроизводителями, что даст хорошие коммерческие результаты.

От Саратовского ГАУ на мероприятии присутствовали ректор Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, декан агрономического факультета, председатель Совета молодых ученых аграрного университета Василий Нейфельд, преподаватели и обучающиеся вуза.

В рамках «Дня поля-2021» гости форума ознакомились с научной разработкой ученых университета - дождевальной машиной «Каскад-СГАУ», установкой с использованием солнечной энергии, скомплектованной на самом большом в мире пролете на 159 трубе, длиной 71 метр, тренажер трактора Беларус-1523 с VR-технологией, агророботы, квадрокоптер, очки виртуальной и дополненной реальности и проект вуза «Саратовский калач».

Валерий Радаев осмотрел выставочную экспозицию техники, представленную на Дне поля. В их числе - отечественные и зарубежные трактора, комбайны, жатки, оборудование для мелиорации. Из интересных моделей – автономная роботизированная дождевальная машина разработки Саратовского ГАУ.

«Машины саратовской разработки конкурентоспособны, не хуже зарубежных аналогов. Хорошая работа наших ученых. Но саратовские специалисты также должны принимать участие в разработке техники ведущих компаний. А для этого наш аграрный университет должен быть обеспечен современными образцами сельхозмашин», - отметил глава региона.

Мастер-класс по применению VR/AR технологий в ремонте сельскохозяйственной техники показал руководитель центра агроробототехники и VR/AR технологий Саратовского ГАУ Роман Гончаров. Напомним, что ученые СГАУ разработали новую программу виртуальной реальности, которая помогает не только удаленно обучиться управлять сельскохозяйственной техникой, но и правильно ее обслуживать.

В конференц-зале прошло заседание круглого стола по вопросу: «Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства». Организатором выступило Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Модератором круглого стола выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Константин Денисов.

С докладом по цифровизации выступил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

- Уважаемые участники круглого стола! Я в своем выступлении хотел бы затронуть тему изменений в вузах, связанных с внедрением цифровых технологий. Мы видим, что для сельского хозяйства характерны большие риски, при этом есть как климатические факторы, так и человеческий фактор. И именно цифровизация, IT-технологии позволяют их минимизировать и помочь в принятии важных решений агрономам, инженерам, ветеринарам. Мы наблюдаем очень низкий престиж аграрного образования. И свою миссию видим через поэтапное внедрение новых образовательных программ и траекторий с приоритетами в сфере цифровых технологий, агробиотехнологии, робототехники, создания экопродуктов. В вузе создаются инновационные центры. Такие, как центр агроробототехники, виртуальной и дополненной реальности.

Также, Дмитрий Александрович обратил внимание присутствующих на то, что в Саратовском ГАУ разработан, запатентован и представлен сегодня на выставке - роботизированный оросительный комплекс с системой цифрового управления «Агросигнал-СГАУ». Вуз получает роялти от реализации сельхозтоваропроизводителям дождевальной техники «Каскад», созданной в Саратовской области.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады IT - компаний России о своих разработках, представителей Минсельхоза РФ, Правительства области, а также глав муниципальных районов Саратовской области. Прошла оживленная дискуссия.

В рамках работы форума руководство вуза обсудило вопросы дальнейшего сотрудничества с генеральным директором компании «Мировая Техника» и ООО «МирТех-Кубань» Кириллом Краттли. Компания создана в 1999 году. На сегодня она является ведущим дистрибьютором Юго-Западной части России на рынке импортной техники. Поставляет сельскохозяйственную технику и оборудование, способное удовлетворить самые разнообразные запросы земледельческих хозяйств Юго-Западной части России, которая включает Саратовскую, Белгородскую, Волгоградскую области, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область, республики Северного Кавказа.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области - Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский вручил ректору Саратовского ГАУ благодарственное письмо от Губернатора области «За внедрение новых технологий при подготовке кадров для агропромышленного комплекса и вклад в цифровую трансформацию сельского хозяйства».

В пятницу, 13 августа 2021 года, 12-й сельскохозяйственный форум «Саратов-Агро. День поля. 2021» завершит свою работу.

X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 1

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 1 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 2

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 2 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 3

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 3 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 4

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 4 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 5

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 5 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 6

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 6 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 7

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 7 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 8

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 8 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 9

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 9 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 10

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 10 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 11

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 11 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 12

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 12 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 13

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 13 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 14

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 14 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 15

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 15 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 16

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 16 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 17

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 17 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 18

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 18 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 19

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 19 >
X

СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 20

< СГАУ принял участие в форуме «Саратов-Агро. День поля. 2021» Фото 20 >