Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

С начала пожароопасного сезона в лесах Саратовской области не допущено ни одного возгоранияВ понедельник, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти. Участники рабочей встречи обсудили вопрос «О прохождении пожароопасного сезона в лесах области в 2014 году».
    Глава министерства природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов сообщил, что по погодным условиям пожароопасный сезон на территории области начался 14 апреля т.г. За 3 месяца на территории региона не допущено ни одного лесного пожара. На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе таких регионов только два – Саратовская область и Республика Татарстан.
    Вместе с тем, по данным космического мониторинга Рослесхоза на территории области зарегистрировано 278 степных пожаров на площади 17 тыс. га. В целях недопущения перехода огня в лес к местам возгорания выезжали сотрудники лесхозов и лесничеств.
    В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 35,9 млн. руб. Пожарную безопасность на территории лесного фонда обеспечивают 23 лесхоза. Все они имеют лицензии на тушение лесных пожаров. Необходимые силы и средства формирований лесхозов находятся в полной готовности.
    В министерстве в круглосуточном режиме работает региональный пункт диспетчерского управления. Для патрулирования земель лесного фонда сформированы 23 группы наземного патрулирования из числа работников лесничеств.
    В дополнение к наземному патрулированию в 9 лесничествах области установлены камеры видеонаблюдения с радиусом действия до 20 км. С помощью камер отслеживается лесопожарная обстановка в реальном времени и оперативно принимаются меры к ликвидации возгораний в начальной стадии.
    Также действуют межведомственные соглашения об оказании помощи при тушении лесных пожаров на приграничных территориях с Пензенской, Ульяновской и Волгоградской областями.
    Завершая доклад, Игорь Потапов отметил, что прохождение пожароопасного сезона находится на постоянном контроле министерства природных ресурсов и экологии.
    В свою очередь Валерий Радаев рекомендовал обратить повышенное внимание на профилактические противопожарные мероприятия в период проведения уборочной кампании. Главе региона сообщили, что такая работа проводится: прежде чем выйти в поле, техника проходит тщательную проверку.
    Пресс-служба Губернатора области

<С начала пожароопасного сезона в лесах Саратовской области не допущено ни одного возгорания. Фото 1>