Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы
«Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества» (М. Горький).
Все мы читали сказки о добрых феях и волшебниках, но в жизни нет ни тех, ни других. А вот чудеса – они и в самом деле бывают, хотя совершают их вовсе не джинны, а люди, вооружённые знаниями. Наука - вот истинная волшебница. Химия – наука старая и вместе с тем молодая. Старая потому, что ещё в Древнем Египте люди умели осуществлять разные превращения веществ. Ведь уже тогда они научились добывать огонь, лепить и обжигать посуду из глины, окрашивать ткани, печь хлеб…
Химия – наука молодая, потому что в подлинном смысле наукой со своими законами она стала всего два с лишним века назад, правда, за эти два столетия она достигла значительных успехов, чем в предыдущие тысячелетия. С помощью химии человек раскрыл немало природных тайн.
Что же такое химия? Химия – это наука о веществах, её называют «индустрией чудесных превращений». Это одна из наук о природе, об изменениях, происходящих в природе. Сама природа является объектом естествознания, а химия относится к естественным наукам. Велика роль химии практически во всех сферах деятельности человека. Она настолько пронизывает всю нашу жизнь, что современный человек просто не может быть с ней не знаком. Благодаря работам учёных и специалистов-практиков химия достигла огромных результатов, но многое предстоит ещё исследовать.
Именно основополагающие знания по химии понадобились учащимся, чтобы успешно сыграть в химическую интеллектуальную игру «Наука – химия». Интеллектуальная игра даёт возможность проверить собственные знания, а также узнать что-то новое. Способствует развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.
14 апреля 2022 года доценты кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В. и Смутнев П.В. в рамках профориентационной работы провели интеллектуальную игру по химии «Наука - химия» среди учащихся 11 классов МАОУ «Лицей «Солярис».
В интеллектуальной игре по химии приняли участие 3 команды:
- I команда – «Вода. Просто добавь воды»;
- II команда – «Атом»;
- III команда – «Кислород».
Игра состояла из 4-х раундов: «Хим-Минутка», «Химические элементы Земли», «Химическая атака», «Третий лишний».
По результатам игры 1 место заняла команда – «Вода. Просто добавь воды» (25 баллов), 2 место – команда «Кислород» (23 балла), 3 место – команда «Атом» (11 баллов).
Благодарность за помощь в проведении интеллектуальной игры выражаем студентке 2 курса специальности «Ветеринария» Семеновой Марии. Также благодарим за теплый прием и поддержку в проведении Гаврилюк Викторию Владимировну – зам. директора по воспитательной и социальной работе МАОУ «Лицей «Солярис».
Поздравляем ребят с победой! Спасибо всем за участие!
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 1

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 1 >
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 2

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 2 >
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 3

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 3 >
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 4

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 4 >
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 5

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 5 >
X

Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 6

< Интеллектуальная игра «Наука - химия» в рамках профориентационной работы Фото 6 >