Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Минсельхоз России разрабатывает новые ветеринарные правила

Минсельхоз России разрабатывает новые ветеринарные правила14 февраля в Минсельхозе России под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Ивана Лебедева прошло совещание по сотрудничеству с Федеральным агентством научных организаций России (ФАНО) в сфере ветеринарии.

Иван Лебедев, открывая совещание, рассказал о законодательных инициативах Минсельхоза России по реформированию существующей вертикали ветеринарной службы страны, в том числе об участии ведомства в согласовании структур и руководителей ветслужб регионов, об упрощении процедур инспектирования ветврачами хозяйств.

Заместитель министра Евгений Непоклонов отметил ряд стоящих перед государственной ветеринарной службой задач, назревших вследствие высоких темпов развития сельского хозяйства страны в последние годы.

«Ветеринарно-санитарные правила в области ветеринарии, разработанные еще в СССР, не рассчитаны на те масштабы животноводческой отрасли, которые есть сейчас. Правила должны быть актуализированы с тем, чтобы отразить возросшие риски и требования к безопасности», – подчеркнул он.

Участники совещания обсудили вопрос актуализации проектов нормативных правовых актов в сфере ветеринарии (ветеринарных правил, методических рекомендаций по профилактике и борьбе с заразными и особо опасными болезнями животных). Работа будет проводиться совместно с профильными научно-исследовательскими учреждениями и организациями ФАНО и Россельхознадзора.

В ходе обсуждения также рассмотрены перспективы сотрудничества Минсельхоза и ФАНО по разработке ветеринарных правил, концепций и стратегий, направленных на укрепление эпизоотического благополучия регионов.

Минсельхоз России разрабатывает новые ветеринарные правила. Фото 1

<Минсельхоз России разрабатывает новые ветеринарные правила. Фото 1>