Светлана Краснощекова: «Для создания основной экспозиции музея трудовой славы необходимо активизировать собирательскую работу на территории всей области»
Министр культуры области Светлана Краснощекова прокомментировала первые результаты собирательской работы по комплектованию фондов музея трудовой славы:
«Вновь создаваемый музей - это учреждение, призванное служить местом сохранения культурного наследия, связанного с трудовым подвигом жителей Саратовской области, развитием промышленности, сельского хозяйства, науки, индустриализацией нашего края.
Главная цель основной экспозиции музея трудовой славы Саратовской области – музейными средствами отразить исторические события, явления и процессы, происходившие в формировании промышленного, сельскохозяйственного, научного потенциала Саратовской области в ХХ столетии.
В настоящее время сотрудниками Саратовского государственного музея боевой славы проводится активная научно-исследовательская, собирательская работа по комплектованию фондов нового музея, а также работа с ветеранами труда и со средствами массовой информации».
С начала 2014 года в областных и муниципальных средствах массовой информации проводится информационная кампания, рассказывающая о создании нового масштабного экспозиционно-выставочного проекта, а также обращения с просьбой помочь в сборе экспонатов.
По словам Светланы Краснощековой, «эта работа, проведенная в Энгельсском, Балаковском, Ровенском, Дергачевском районах, уже дала свои результаты, и музей получил первые экспонаты.
Поступили материалы из Балашовского и Вольского краеведческих музеев. В этих городах есть промышленные предприятия, такие как цементные заводы, Балашовский завод плащевых тканей, с которыми мы также будем сотрудничать, чтобы получить новые экспонаты. Так как у сотрудников музея боевой славы не всегда есть возможность выехать далеко, мы обращаемся за помощью к отделам культуры муниципальных районов. У вас есть возможность сбора экспонатов на месте.
В ближайшее время необходимо активизировать собирательскую работу на территории всей области.
Особое внимание - на потенциал таких районов как Балашовский, Пугачевский, Хвалынский, Вольский, Балаковский, Марксовский, Красноармейский, Петровский и Ртищевский».
Желающие оказать посильную материальную помощь в строительстве музея трудовой славы могут присылать пожертвования на счет Благотворительного фонда «Звезда»
Реквизиты фонда:
Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере культуры и искусства «Звезда» (БФ «Звезда»).
ИНН 6450999457
КПП 645001001
ОГРН 1146400001648
Отделение №8622 Сбербанка России г. Саратов
р/с 40703810356000000978
к/с 30101810500000000649 в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской обл.
БИК 046311649
Адрес: 410038, г. Саратов, тер. Соколовая гора.
Министерство культуры области
X

Светлана Краснощекова: «Для создания основной экспозиции музея трудовой славы необходимо активизировать собирательскую работу на территории всей области» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «Для создания основной экспозиции музея трудовой славы необходимо активизировать собирательскую работу на территории всей области» Фото 1 >