Тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото»
10-12июня 2017 года в рамках подготовки к научной экспедиции по Северному Кавказу «Дорогами Вавилова», посвященной 130-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, состоялся тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото». Поход возглавлялруководитель секции спортивного туризма ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Лобанов Владимир Геннадиевич. В походе приняли участиедоцент кафедры «Ботаника, химия и экология» Шевченко Екатерина Николаевна и доцент кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» Крайнов Андрей Леонидович, а также студенты направлений подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, 35.03.04Агрономия и 35.03.10 Ландшафтная архитектура.
Маршрут похода охватывал Новобурасский и Базарно-Карабулакский районы Саратовской области,общая протяженность составила 40 км.
Начальная точка маршрута – исток реки Медведицы, которыйберёт начало в Саратовской области из двух ручьев, находящихся около села Старые Бурасы. Общая протяженность реки 745 км.В окрестностях истока реки Медведицы был собран гербарий редких видов растений: Живучка женевская, Истод хохлатый, Вероника Жакена, Песчанка и др. Был отмечен редкий вид, занесенный в Красную книгу Саратовской области: Campanulapersicifolia L. – Колокольчикперсиколистный,статус 2 (V) редкий вид.
Далее маршрут проходил до станции Бурасы.В 5 км к юго-востоку от станции располагается ООПТ Урочище «Моховое болото», которое посетили участники похода. Урочище «Моховое болото» – являетсяуникальным ландшафтным комплексом для южной лесостепи Саратовской области и всей южной лесостепи Приволжской возвышенности. Это переходное кочкарно-торфяное, низинное (эвтрофное) болото. Обширное болото представляет резерват северных элементов флоры, хранилищем спорово-пыльцевых комплексов позднего голоцена.По всему болоту хорошо развит моховой покров. Мхи Дрепанокладийи Аулакомниумдали название болоту. В травяном ярусе очень обильна Осока пузырчатая, встречаются заросли из Тростника обыкновенного. Из типично болотных видов встречаются Сабельник болотный, Подмаренник болотный, Кипрей болотный, Вейниксероватый, Мятлик болотный, Чистец болотный, Хвощ приречный.Болото окружено лесным массивом, в котором основными лесообразующими породами являются Дуб обыкновенный, Береза бородавчатая, Липа сердцевидная. В травяном ярусе присутствуют Тимофеевка луговая, Нивяник обыкновенный, Купырь лесной, Пиретрум щитковый и другие типично лесные травы. Участниками экспедиции был отмечен редкий вид растения, занесенный в Красную книгу Саратовской области: BistortaofficinalisDelarbre – Горецзмеиный, статус 2 (V) уязвимый вид.
В окрестностях станции Бурасы в смешанном лесу был найден охраняемый вид,занесенный в Красную книгу Саратовской области:Irisaphylla L.– Ирис безлистный, статус 2 (V) уязвимый вид.
Поход благополучно закончился в селе Ивановка Базарно-Карабулакского района.

Тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото» Фото 1

< Тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото» Фото 1 >

Тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото» Фото 2

< Тренировочный поход на истоки реки Медведицы и ООПТ «Моховое болото» Фото 2 >