Активисты почтили память жертв преступлений против народа

Сегодня, 19 апреля 2022 года, в РФ  - День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Активисты Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова совместно с депутатом областной Думы, доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» агрономического факультета Константином Денисовым почтили память и возложили цветы к памятнику малолетним узникам фашизма.

Напомним, что памятник малолетним узникам фашизма - скульптурная композиция, посвящённая детям Великой Отечественной войны, пережившим заключение в концлагерях нацистской Германии. Входит в мемориальный комплекс саратовского Парка Победы.

Активисты почтили память жертв преступлений против народа. Фото 1

<Активисты почтили память жертв преступлений против народа. Фото 1>