Заседание НТС АФ

18 февраля прошло заседание научно-технического совета агрономического факультета, в ходе которого рассмотрены вопросы:

 

1. Эффективность подготовки аспирантов и совершенствование кадрового потенциала кафедр в рамках развития научных школ (заведующие кафедрами).

2. Направления и пути развития научно-исследовательской работы ученых факультета в структурных подразделениях университета (Рязанцев Н.В., Шьюрова Н.А., Панфилов А.В.).

3. Разное.

 

По вопросу подготовки аспирантов и совершенствованию кадрового потенциала кафедр в рамках развития научных школ была доложена информация о текущей готовности научно-квалификационных работ аспирантов выпускных курсов, планах защит кандидатских диссертаций, а также о работе ученых кафедр в рамках подготовки докторских диссертаций. Особое внимание было обращено необходимости закрепления молодых сотрудников на кафедрах университета и созданию новых научных школ.

 

В докладе о направлениях и путях развития научно-исследовательской работы ученых факультета в структурных подразделениях университета зам. декана по НР и МС Никита Рязанцев осветил многоплановую работу ученых факультета в УНПК «Агроцентр», УНПЦ «Экспериментальное садоводство», УНПО «Поволжье» и начале работ в УНПО «Муммовское». Проректор по ВиСР, зав. кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» Наталья Шьюрова в своем сообщении остановилась на селекционных исследованиях ученых кафедры РСиГ. Сообщение директора УНПЦ «Экспериментальное садоводство» Андрея Панфилова осветило основные направления НИР в яблоневом саду интенсивного типа, а также на участках виноградника индустриального типа и участке грецкого ореха.

 

В процессе обсуждения были затронуты вопросы создания цифровых двойников растений. Отмечено, что на первом этапе требуется накопление значительного банка фото- и видеоматериалов, который в дальнейшем необходим для обучения нейронной сети и создания научных и коммерческих продуктов.

X

Заседание НТС АФ Фото 1

< Заседание НТС АФ Фото 1 >
X

Заседание НТС АФ Фото 2

< Заседание НТС АФ Фото 2 >
X

Заседание НТС АФ Фото 3

< Заседание НТС АФ Фото 3 >