Экскурсия на роботизированную ферму Калининского района Саратовской области
Постоянный рост населения планеты ставит перед сельским хозяйством всё новые и новые задачи. Но современный человек уже знает, что экстенсивный путь — распахать половину мира, повернуть реки, распылить инсектициды — это путь разрушения природной экосистемы. Поэтому вместо роста количественного выбирает качественный — а он требует сложных методов и устройств. В Саратовской области успешно работает роботизированная молочная ферма. Она расположена в селе Новые выселки Калининского района. Инновационное производство создано на базе предприятия СХА колхоз «Новые Выселки» — одного из крупнейших сельхозпроизводителей Калининского района. Хозяйство специализируется на растениеводстве и животноводстве, здесь работает почти 100 человек. Новая роботизированная ферма создана в 2020 году. Стоимость проекта составила 90,8 млн. рублей. Проведена реконструкция помещения на 130 голов, установлено современное оборудование, в том числе два доильных робота. Целью проекта является повышение продуктивности животных, замена ручного труда автоматизированными системами, рост производительности труда. Студенты и преподаватели Факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ посетили передовое хозяйство области с целью ознакомления применения робототехники в АПК региона. Роботизированная ферма работает в тесном сотрудничестве с Голландской фирмой Lely, которая много лет считается лидером в молочной отрасли Студенты ознакомились с роботом Juno, чем-то напоминающий гигантский робот-пылесос весом в добрых полтонны. Он ездит по помещению сам, только вместо уборки подравнивает насыпанный на пол свежий корм, чтобы коровам не пришлось далеко за ним тянуться. Работает 24/7, не просит отпусков и не требует медицинской страховки. Сплошные плюсы. Вершиной автоматизации можно назвать автоматического робота-доярку, который применяет лазерное построение трёхмерной модели вымени для точного позиционирования доильного аппарата. Умный робот заботится, чтобы бурёнкам было комфортно в процессе дойки: работает быстро и тихо, не травмирует животных, помнит о чистоте и дезинфекции и умеет интегрироваться с другим оборудованием молочной фермы — резервуаром-охладителем, умными воротами, системой управления рационом питания коров и т. п. Умные технологии для сельского хозяйства могут улучшить обстановку на планете, не только сделав еду доступной и безопасной, но и решив экологические вопросы. Большинство парниковых газов производят не заводы и автомобили, а фермы. Поэтому роботизация АПК — неизбежный тренд ближайших десятилетий.

< Экскурсия на роботизированную ферму Калининского района Саратовской области Фото 1 >

< Экскурсия на роботизированную ферму Калининского района Саратовской области Фото 2 >

< Экскурсия на роботизированную ферму Калининского района Саратовской области Фото 3 >

< Экскурсия на роботизированную ферму Калининского района Саратовской области Фото 4 >