Кураторский час
15 сентября 2021 г. с обучающимися 1 курса группы С-НТС-101 куратор Русинов А.В. провел тематическое занятие посвященное научным направлениям и разработкам реализуемых на кафедре "Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины".
Обучающимся была представлена информация по научным школам, их научных руководителей и ведущих ученых, а так же научным кружкам реализуемых на кафедре. В частности были представлены научные достижения в области работы по сохранению плодородия почвы и снижению негативного воздействия ходовых систем (движителей) машинно-тракторных агрегатов. Рассмотрены комплексы машин разработанные для выполнения технологического процесса по эксплуатации и борьбе с сорной растительность на мелиоративных системах, а так же разработке дождевальных машин. Особое внимание было уделено работе сотрудников кафедры по совершенствованию конструкции тракторов.
Обучающимся были продемонстрированы научные разработки по системе очистки масла, телеметрической системы и мониторинга эксплуатационного режима машинно-тракторного агрегата. Особое внимание было уделено применению цифровых технологий дополненной реальности при проведении технического обслуживания сельскохозяйственных тракторов. Так же куратор обещал ребятам отдельно показать достижения в робототехнике и созданные на кафедре роботизированные комплексы.
Обучающиеся были удивлены большому объему выполненных научных исследований сотрудниками кафедры на разные тематики. С некоторыми научными разработками обучающиеся были знакомы. Ребята задавали много вопросов, и особый интерес вызвал у них - это применение технологии полной и дополненной реальности при проведении технического обслуживания и ремонтов тракторов. Многие обучающиеся изъявили желание начать заниматься наукой в научных кружках кафедры. Несомненно, данные встречи нужны для общего донесения информации, а самое главное для поиска новых талантливых ребят и их вовлечение в науку.
X

Кураторский час Фото 1

< Кураторский час Фото 1 >
X

Кураторский час Фото 2

< Кураторский час Фото 2 >
X

Кураторский час Фото 3

< Кураторский час Фото 3 >
X

Кураторский час Фото 4

< Кураторский час Фото 4 >