В Минсельхозе обсудили обеспечение работы АПК без перебоев

Вопросы успешного проведения сезонных работ в 2022 году и обеспечения бесперебойной работы АПК в условиях пандемии обсудили сегодня в Минсельхозе России. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители контрольно-надзорных органов, сельхозорганизаций, крестьянских фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Как было отмечено на совещании, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в аграрном секторе при организации производственного процесса необходимо соблюдать все необходимые требования и рекомендации – в частности, проводить профилактическую обработку помещений и транспорта, измерять температуру работников перед началом рабочей смены, разделять трудовые потоки и минимизировать контакты.

Представители регионов доложили о проработке антикризисных мер на крупных и средних агропредприятиях и проведении комплексных профилактических мероприятий. Минсельхоз России будет в еженедельном формате осуществлять мониторинг заболеваемости на предприятиях АПК. Подобный формат взаимодействия с регионами позволит оперативно решать проблемные вопросы.

В настоящее время ситуация в отрасли оценивается как стабильная, однако с учетом быстрого распространения нового штамма коронавирусной инфекции риски заражения сотрудников сохраняются. Регионам рекомендовано усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В Минсельхозе обсудили обеспечение работы АПК без перебоев. Фото 1