С 18 июля по 20 июля 2022 года преподавателями Пугачевского филиала Хариной М. В. и Подгорновой Е. Н. было организовано профориентационное тестирование для учащихся средних общеобразовательных школ, направленное на выявление их профессиональных интересов и способностей. Тестирование прошло в формате индивидуального опроса.

Проведенная диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях.

Изучение профессиональных интересов и склонностей учащихся средних общеобразовательных школ города Пугачева было организовано в рамках реализации программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет», в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию ФП «Профессионалитет» и поддержку приемной кампании программы ФП «Профессионалитет» в Пугачевском филиале.

В ходе встречи учащимся были даны полезные советы, которые помогут при выборе профессии в будущем. Представители Пугачевского филиала рассказали учащимся о возможностях поступления в Пугачевский филиал, об особенностях новой системы среднего профессионального образования – ФП «Профессионалитет», который предполагает сокращение срока обучения в техникуме, организация учебного процесса совместно с работодателями, акцент на практической подготовке, трудоустройство выпускников.

ФП «Профессионалитет» - лучшее время для начала карьеры!

< Профориентационное тестирование, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся Фото 1 >

< Профориентационное тестирование, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся Фото 2 >

< Профориентационное тестирование, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся Фото 3 >

< Профориентационное тестирование, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся Фото 4 >