Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ

18 февраля 2022 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского прошел круглый стол «Молодежь за единство без экстремизма». Мероприятие было организовано комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с СГУ.

Саратовский ГАУ представила сотрудник социального отдела, психолог университета Анна Абрамова.

В проведении круглого стола «Молодежь за единство без экстремизма» приняли участие студенты колледжей, техникумов и вузов г. Саратова, а также представители администрации муниципального образования «Город Саратов», УМВД России по Саратовской области, следственного управления, прокуратуры Ленинского района г. Саратова, Саратовской епархии, Духовного управления мусульман Саратовской области, общественных организаций.

Открывая мероприятие, заместитель председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Живцова поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к мероприятию.

«В настоящее время экстремизм представляет реальную угрозу для безопасности многих государств, и Россия не исключение. Мы уверены, что бороться с проблемой экстремизма можно только совместно с органами системы профилактики, образовательными, общественными и религиозными организациями. Эти структуры в первую очередь должны быть нацелены владеть современными инструментами для профилактики и выявления негативных тенденций в молодёжной среде».

В ходе круглого стола обсуждались результаты проведенного социального опроса среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по изучению особенностей деструктивной активности современной молодежи.

Представители духовенства поделились опытом в деле противодействия экстремизму в молодежной среде в основе которых лежит закладывание у подрастающего поколения таких ценностей, как дружба любовь, взаимопонимание, взаимовыручка, доверие, нравственность.

Профессор кафедры политических наук юридического факультета СГУ Александр Казаков поделился способами противодействия медийным манипуляциям экстремистского характера (в течение недели не использовать свой привычный канал получения новостей, обращать внимание присутствуют ли в новостях ссылки на первоисточник, искать альтернативный взгляд на новость и только после этого делать выводы).

Также своим опытом в этом вопросе делились студенты колледжей и вузов: создание студенческих отрядов, системы наставничества над студентами первых курсов, просветительские проекты «Твоя безопасная сеть», акции памяти, круглые столы и прочее.

Общей мыслью было, что именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. И главной задачей общества, образовательных организаций и семьи является формирование в подростках уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Целью форума стало формирование толерантности и повышение уровня правовой культуры в молодёжной среде, обмен опытом работы образовательных учреждений по профилактике экстремизма.

X

Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 1

< Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 1 >
X

Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 2

< Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 2 >
X

Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 3

< Представитель вуза приняла участие в круглом столе в СГУ Фото 3 >