В СГАУ прошел закрытый показ кинофильма «Внутри снимка»

20 мая 2022 года в рамках гражданско-патриотического проекта «Россия и Мир» на базе Саратовского ГАУ прошел закрытый показ фильма «Внутри снимка». Документальный фильм посвящен Евгению Халдею, автору знаменитого снимка «Знамя Победы над рейхстагом».

Режиссер фильма, заместитель начальника службы информационных программ телерадиовещания ГТРК «Саратов», член Союза кинематографистов России Таисия Никитина лично представила свою киноработу студентам Саратовского ГАУ.

Организаторами мероприятия в рамках просветительской кинопрограммы «И помнит мир спасённый» Саратовского методического киновидеоцентра и общественной организации «Саратовская кинотраектория» выступили СМИ журнал «ВЭД24» и ГТРК «Саратов».

Модераторами патриотического мероприятия выступили главный редактор СМИ «ВЭД24», член Союза журналистов России Игорь Ермилов и зам. главного редактора СМИ «ВЭД24», член Союза журналистов России Вадим Круглов.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова:

- Уважаемые коллеги, студенты и гости. Отгремели торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой победы. В этом году мы отметили годовщину, 77-летие победы и память о тех событиях останется в наших сердцах навсегда. Сегодня, у всех нас есть уникальная возможность, одними из первых, посмотреть документальный фильм «Внутри снимка», который еще не вышел в прокат. С годами память о событиях 1941-1945 годов стирается, ветеранов и непосредственных участников войны становится все меньше, но помнить и знать правду о событиях Великой Отечественной войны мы должны и обязаны. Желаю всем осмысленного просмотра и живой дискуссии после.

Студенты посмотрели документальную ленту «Внутри снимка» саратовского режиссера Таисии Никитиной. Это кино о военном корреспонденте Евгении Халдее, прошедшем всю Великую Отечественную войну или «о любви человека к человеку», как говорит сама автор. В фильме задействованы порядка 700 снимков Халдея, в том числе одна из самых известных его работ - «Знамя Победы над рейхстагом».

В закрытом показе приняли участие сотрудники кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Саратовского ГАУ.

Профессор Надежда Шалаева рассказала присутствующим о проблемах сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Были подняты вопросы деформации в сознании молодежи исторической правды о военных событиях, а доцент Владимир Гижов посоветовал студентам критически относиться к вбросам информации в СМИ, не допускать фальсификацию исторических фактов и сохранить память о Великой победе русского народа над фашизмом для будущих поколений.

После просмотра ленты прошла оживленная дискуссия. Студенты задали интересующие их вопросы, поделились впечатлениями о фильме и поблагодарили режиссера.

В СГАУ прошел закрытый показ кинофильма «Внутри снимка» Фото 1

< В СГАУ прошел закрытый показ кинофильма «Внутри снимка» Фото 1 >