Прошла публичная защита программы кластера «Сельское хозяйство»

19-20 мая 2022 года в Ульяновске прошли финальные защиты программной деятельности создаваемых образовательно-производственных  центров (кластеров) Приволжского и Уральского  федеральных округов, прошедших конкурсный отбор в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Программы развития представили  Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, Пермский край, республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан и 8 кластеров Уральского федерального округа, расположенных в Свердловской и Челябинской областях.

Публичные защиты прошли в Ульяновском авиационном колледже - Межрегиональном центре компетенций.

От  Саратовской области  по отрасли «Сельское хозяйство» программу развития центра представлял ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и по отрасли «Машиностроение» -  ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж».

С докладом выступили заместитель министра - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Саратовской области  Людмила Григорьева и проректор по учебной работе  университета Сергей Макаров.

Экспертная группа задавала вопросы по этапам реализации программ деятельности центров, механизму сокращения сроков образовательных программ, взаимодействию с работодателями, ремонтным работам,  комплектованию и оснащению площадок оборудованием и др.

В состав экспертной группы вошли заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова,  начальник Центра сопровождения  образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Елена Маклина, главный специалист отдела методического сопровождения программ и проектов Центра сопровождения  программ развития региональных систем среднего профессионального образования  ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Ольга Баловинцева и главный специалист экспертно-методического отдела Федерального центра сопровождения развития материально- технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Павел Акимов.

Вопросы задавались всей команде - представителям региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций  и работодателям. Кластер отрасли «Сельское хозяйство» представил член Попечительского совета Саратовского ГАУ, генеральный директор ООО «Группа компаний АГРОТЭК» Павел Бобров.

Выступая в качестве эксперта публичной защиты,  представитель профильного департамента Минпросвещения России Марина Софронова подчеркнула:

«Мы должны выпускать кадры, уверенные в своей профессиональной ценности. Профессионалитет нацелен на воспитание именно таких специалистов с первого дня обучения в колледже».

Уже с 20 июня 2022 года  абитуриенты могут  подать документы на обучение по экспериментальным образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».

Прошла публичная защита программы кластера «Сельское хозяйство». Фото 1

<Прошла публичная защита программы кластера «Сельское хозяйство». Фото 1>