Вехи истории зоотехнии

Выполняя постановление правительства в 1918г., из города Юрьева(теперь г.Тарту) в Саратов была переведена группа научных сотрудников и студентов во главе с профессором Ф.К. Карауловым.

Так было положено начало Саратовского ветеринарного института и кафедры «Частной зоотехнии и зоогигиены». Заведовал ею сначала С. Давид, а затем профессора И.А. Добросмыслов, К.Д. Михайлов, Д.В. Елпатьевский, А.П.Маркушин, В.С.Четыркин, В.И. Горбелик, В.И. Карасев.

В 1929г. по инициативе А.Р. Евграфова в СВИ был открыт зоотехнический факультет.

В 1930г СВИ переименовывается в зоотехническо-ветеринарный институт приказом №156 НАРКОМЗЕМА СССР от 10 июля с.г. и была проведена реорганизация зоотехнического факультета в два факультета: овцеводческий и мясного скотоводства.

В 1937г повсеместные репрессии не миновали и Саратовский зоотехническо-ветеринарный институт: 15 лучших профессоров и преподавателей были арестованы и репрессированы. В годы Великой Отечественной войны студенческая молодежь и преподаватели встали на защиту своей страны, многие из них не вернулись домой.

В послевоенный период СЗВИ вырос в крупный вуз с новейшей учебно-технической базой. Свои научные труды институт стал издавать с 1925г.

На сегодняшний день, факультет УК №3 имеет мощный кадровый потенциал в подготовке зоотехников.

Выпускниками которого являются: и.о декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, доктор биологических наук О.М.Попова; профессор кафедры кормления, зоогигиены и аквакультуры доктор с/х наук Коробов А.П.; Почетный работник ВПО РФ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор с/х наук Лушников В.П.; заведующий кафедрой «Технология производства и переработки продукции животноводства», профессор, доктор с/х наук, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Молчанов А.В. и многие другие.

В холле библиотеки УК №3 организована выставка «Вехи истории зоотехнии».

Приглашаем ознакомиться всех желающих.

X

Вехи истории зоотехнии Фото 1

< Вехи истории зоотехнии Фото 1 >
X

Вехи истории зоотехнии Фото 2

< Вехи истории зоотехнии Фото 2 >
X

Вехи истории зоотехнии Фото 3

< Вехи истории зоотехнии Фото 3 >
X

Вехи истории зоотехнии Фото 4

< Вехи истории зоотехнии Фото 4 >
X

Вехи истории зоотехнии Фото 5

< Вехи истории зоотехнии Фото 5 >
X

Вехи истории зоотехнии Фото 6

< Вехи истории зоотехнии Фото 6 >