СНГ 30 лет спустя: историческое значение и перспективы развития
В 2021 году исполняется 30 лет с момента подписания Соглашения о создании СНГ и Алма-Атинской Декларации. За прошедшее время Содружество состоялось как уникальная и универсальная, не имеющая аналогов полноценная международная организация. СНГ, основы которого были заложены подписанной в 1991 году Алма-Атинской Декларацией, и сегодня остается уникальной площадкой для сближения государств после распада СССР, Уже самим фактом существования и реализации своих планов на будущее Содружество доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность. Более того, опыт Содружества пригодился другим интеграционным объединениям, таким как ЕАЭС и ШОС. Таким образом, учреждение СНГ в Алматы 21 декабря 1991 года имеет колоссальное историческое значение.

Этой знаменательной дате был посвящен круглый стол, который прошел в музее истории университета 22 октября. Вниманию участников круглого стола – студентов университета – были представлены доклады, рассказывающие об истории создания, о перспективах развития СНГ и др.

Круглый стол был организован преподавателями кафедры «Социально-гуманитарные науки»: профессором В.Я. Романченко, доцентами С.С. Шалаевой, И.А. Ножкиной, О.В. Кулагиной и О.Н. Шмыгиной.

СНГ 30 лет спустя: историческое значение и перспективы развития Фото 1

< СНГ 30 лет спустя: историческое значение и перспективы развития Фото 1 >