Восстановим байрачную дубраву на «Жареном бугре»!
Восстановление лесов Саратовской области является важным мероприятием по сохранению окружающей среды.
Кафедра ЛХиЛМ и Энгельсский лесхоз поддержали инициативу школьников МОУ СОШ п. Расково Саратовского района, учителя биологии этой школы Ким Ларисы Викторовы – восстановить участие в байрачном лесу близ п. Расково дуба черешчатого.
Первая акция прошла 21 апреля. В ней участвовали зам. декана факультета ПиЛХ Есков Д.В., доц. Кабанов С.В., асс. Горбунов Д.Е. , студент 4 курса Яфаров Р.Ф., учителя МОУ СОШ п. Расково Москвичева Елена Владимировна, Швачкина Виктория Ивановна и десять школьников из седьмого, восьмого и девятого классов.
Участники акции внимательно осмотрели лесное сообщество, сформировавшееся в неглубокой балке на восточном склоне Жареного бугра, и, с учетом биолого-экологических особенностей дуба черешчатого, подобрали наилучшие места для посадки биогрупп сеянцев дуба черешчатого.
Молодые дубочки были выкопаны непосредственно перед посадкой в питомнике ОГУ «Энгельский лесхоз», за что наша особая благодарность директору лесхоза, выпускнику нашего университета Ильину Сергею Анатольевичу.
В результате дружной работы было высажено 60 сеянцев дуба.
Школьники обещали ухаживать за молодыми растениями и начать наблюдения за их приживаемостью, ростом и развитием. И, может быть, в следующем году, на областном конкурсе «Лес и человек» доклад школьников МОУ СОШ п. Расково будет посвящен именно ходу восстановления байрачной дубравы.

Восстановим байрачную дубраву на «Жареном бугре»! Фото 1

< Восстановим байрачную дубраву на «Жареном бугре»! Фото 1 >