Ученый совет СГАУ поддержал программу трансформации вуза

22.06.2022 16:38:27
    Ученый совет СГАУ поддержал программу трансформации вуза

Сегодня, 22 июня 2022 года, в Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета, на котором рассматривались вопросы развития университета.

Ученый совет единогласно поддержал программу трансформации вуза и принял решение ходатайствовать в адрес Министерства сельского хозяйства РФ о переименовании университета в «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

В настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК. Аграрным вузам важно реагировать на изменения в сфере подготовке кадров и проведения научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства.

Решению Ученого совета предшествовало обсуждение вопросов трансформации вуза с преподавателями, профсоюзными комитетами, заведующими кафедрами, деканами, руководителями структурных подразделений и пр.

Участие ученых вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу обеспечения продовольственной безопасности.

Новое название университета будет способствовать фокусированию исследований по актуальным тематикам и позволит сосредоточить усилия ученых университета на приоритетных задачах развития агропромышленного комплекса. Также планируется открытие новых специальностей, направлений подготовки и образовательных программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития, связанных с цифровым сельским хозяйством, биоинженерией, генетикой, гидромелиорацией, агрохимией, геоинформатикой и др. Все это позволит увеличить количество преподавателей, научных сотрудников и студентов, повысить престиж вуза.

Ведомственная принадлежность остается прежней – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Ученый совет СГАУ поддержал программу трансформации вуза. Фото 1

<Ученый совет СГАУ поддержал программу трансформации вуза. Фото 1>