СГАУ представил экспозицию на «Музейных маршрутах России»

22-го и 23-го июля 2021 года в Саратове в Историческом парке «Россия - Моя история» и в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева пройдет шестое мероприятие Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованное Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Саратовской области.

Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России. В этом году цикл мероприятий реализуется в ключевых городах пяти федеральных округов России: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия.

Сегодня, 22 июля 2021 года, на базе «Исторического парка «Россия-Моя история» состоялось открытие проектно-аналитической сессии проекта «Музейные маршруты России».

В открытии проекта приняли участие более ста человек, в том числе - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Роман Грибов, и.о. министра культуры области Татьяна Астафьева, председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская, руководители ведущих федеральных и региональных музеев, специалисты по развитию территорий и эксперты туриндустрии.

Были презентованы музеи Саратовской области: «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева», «Государственный музей К.А. Федина», «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», «Саратовский областной музей краеведения», «Исторический парк «Моя история», «Энгельсский краеведческий музей», «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» и музей ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ «Саратовский калач».

Саратовский ГАУ принял активное участие в презентационной сессии. Была представлена часть экспозиции музея «Саратовский калач», который открылся 12 сентября 2020 года на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по инициативе Саратовской Городской Думы.

Доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Мария Белова рассказала гостям об истории возникновения мукомольного и хлебопекарного производства в Саратовской области, об истории возникновения саратовского калача, о значении достижений саратовских селекционеров для хлебопекарной промышленности, о качественных показателях пшеницы, об отличительных особенностях саратовского калача, о традициях на предприятиях области и в аграрном университете.

Гостям выставки предложили продегустировать саратовские калачи. Саратовцы и гости города высоко оценили качество и вкус представленных образцов.

В 13:00 состоялась проектно-аналитическая сессия, посвященная новым механизмам работы по продвижению музеев. По окончании сессии прошла презентация событийного календаря Саратовской области.

23 июля 2021 года на базе Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева будет проведен экспертный круглый стол по «низкому сезону» и методическое совещание (обмен опытом) с участниками проекта.

Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России.

СГАУ представил экспозицию на «Музейных маршрутах России» Фото 1

< СГАУ представил экспозицию на «Музейных маршрутах России» Фото 1 >