Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников

23 апреля 2022 года в рамках Дня открытых дверей на базе всех факультетов Саратовского ГАУ состоялась выставка профессий и серия мастер-классов «Страна профессионалия».

Мероприятия прошли в рамках Фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ. Во всех регионах России стартовали фестивали живого общения и обмена бесплатными услугами.

На агрономическом факультете состоялась выставка профессий и серия мастер-классов «Страна профессионалия». Кафедра «Растениеводство, селекция и генетика» рассказала участникам мероприятия о гибридизации сельскохозяйственных растений на примере подсолнечника и молодых растений пшеницы. Школьники рассмотрели материалы микроклонального размножения картофеля in vitro и сыграли в игру «Молодой агроном». Сотрудники кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» наглядно показали, как правильно прививать растения на примере яблони и винограда. Кафедра «Земледелие, мелиорация и агрохимия» познакомила ребят с программой контроля процессов в сельскохозяйственном производстве «Агросигнал». Кафедра «Землеустройство и кадастры» продемонстрировала современные ГИС технологии, применяемые в АПК, а также провела мастер-класс по получению сведений с публичной кадастровой карты. Кафедра «Ботаника, химия и экология» проводили оценку качественных показателей воды химическими методами.

Школьники приняли участие в игре по финансовой грамотности «Агростраховой путь», проводимой старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета, статистики и информационных технологий Шароновой Е.В. Обучающая игра «Агростраховой путь» позволяет повысить уровень финансовой грамотности на примере ведения агробизнеса не только фермеров с опытом выращивания сельскохозяйственной культуры, но и студентов, аспирантов, молодых аграриев.

Одной их экономических площадок выступила деловая игра «Денежные потоки». Деловую игру провела доцент кафедры бухгалтерского учета, статистики и информационных технологий Кондак В.В. Интеллектуальная игра «Денежные потоки» учит видеть возможности, которые открываются перед предприятием и физическими лицами, понимать финансовые процессы, повысить свой финансовый интеллект и использовать его потенциал.

В учебной аудитории кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» был организован мастер-класс «Деньги: история и современность». Модератором данного мероприятия выступила доцент Новикова Н.А.  Школьники познакомились с историей возникновения металлических и бумажных денег, признаками подлинности современных купюр и научились их определять, используя банковское оборудование, а также пользоваться приложением Банкноты банка России. Кроме того, получили информацию о современных способах финансового мошенничества и мерах их предотвращения.

Доцентом Рубцовой С.Н. проведена деловая игра «Экономическое путешествие», которая включает в себя элементы знаний истории, обществознания, экономики и финансовой грамотности. Тема занятия – Бюджет, целью которого является: формирование знаний о структуре бюджета, умения планировать расходы, и определять бюджет, также умению искусства лавирования между возможностями и потребностями.

Кафедра «Иностранные языки и культура речи» провела дистанционную встречу с выпускниками МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб». Мероприятие «Страна Профессионалия. Секреты русского языка для будущих специалистов АПК» представляло собой викторину по русскому языку, направленную на активизацию знаний фразеологизмов родного языка и знакомство с профессиями в сфере АПК.

Кафедра «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК» в рамках «Дня открытых дверей» были проведены мастер-классы: «Оценка органолептических свойств товара» и «Концепция продвижения товара». Ребята с интересом провели органолептическую оценку путем дегустации. С помощью органолептического определили такие показатели, как: качества, вкус, запах, цвет, структуру, консистенцию и внешний вид продукта. Был произведен подсчет баллов по каждому показателю и выявлено, что товар обладает заявленными характеристиками и является первосортным.

Мастер-класс «Концепция продвижения товара»
позволил ребятам проявить свои креативные качества, командную работу. Работая над созданием нового товара, ребята изучили сущность и этапы разработки и вывода нового продукта на рынок, научились разрабатывать план действий по продвижению нового продукта, выделили основные ошибки и риски при разработке нового товара и выводе его на рынок.

Кафедра «Социально-гуманитарные науки» провела викторину «По ступенькам экономики». Данное мероприятие способствует формированию представлений об окружающих экономических условиях жизни, повышает у обучающихся уровень осознания различных экономических понятий. Участники в игровой форме ознакомились с экономическими процессами и явлениями.

Кафедрой «Экономика АПК» проведен мастер-класс «Рыночное равновесие, как фактор стабильности экономики». Целью данного мероприятия было формирование находчивости, выявление знаний в области экономики и экономической грамотности. Проведен блиц-опрос, для закрепления полученного материала.

На кафедре «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» состоялся мастер-класс для обучающихся 3 курса Саратовского химико-технологического техникума на тему: «Роль нулевого провода при электроснабжении бытовых потребителей», который провела доцент кафедры Оксана Чурляева. В ходе мастер-класса участники собрали на лабораторном стенде электрическую схему, моделирующую работу трехфазной цепи для электроснабжения потребителей. С помощью измерительных приборов они наблюдали изменения параметров сети при различных режимах работы, в том числе и аварийных, таких как обрыв фазы и короткое замыкание на потребителе. Оксана Николаевна рассказала о роли нулевого провода при обеспечении бесперебойной и симметричной работы электрических сетей.

В рамках мастер-класса «Система орошения сельскохозяйственных культур», проводимого на кафедре «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» заведующий кафедрой Бакиров С.М., доцент Трушин Ю.Е. и ассистент Ищенко А.П. рассказали о влиянии полива сельскохозяйственных культур на получение гарантированного и высококачественного урожая.  Абитуриенты узнали о существующих современных системах полива, работе дождевальных машин кругового действия, ознакомились с организацией поливов и особенностях подачи воды на поля.

На стенде «Управление оросительной системой» присутствующие ознакомились с основными узлами и машинами системы орошения, каскаде насосных станций и каналов.  Стенд продемонстрировал абитуриентам работу насосных станций и дождевальных машин кругового действия.  Присутствующие самостоятельно опробовали управление поливом сельскохозяйственных культур и имитацию водоснабжения дождевальных машин.

В рамках проводимого мастер-класса «Испытание ходовых систем автомобилей и тракторов» на кафедре «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» доцент Русинов А.В. познакомил участников с методикой проведения лабораторных испытаний ходовых систем автомобилей и тракторов. Участники познакомились с нормативной документацией необходимой для проведения испытаний новых конструкций автомобилей и тракторов, с конструкцией и принципом работы почвенного канала, методикой проведения испытания ходовой системы трактора и ее соответствие гостам. Познакомились с современным тензометрическим измерительным оборудованием и программным обеспечением позволяющим выполнять процесс регистрации и обработки данных проводимого испытания. Выполнили испытание по определению изменения сопротивления передвижения колесного движителя ходовой системы трактора (автомобиля), с учетом изменяющегося веса, приходящегося на его ось, позволило понять и визуализировать особенности процесса взаимодействия колесного движителя с почвой и характер его качения. Результаты данных выполненного испытания легли в основу обоснования конструктивно-технологических параметров колесной ходовой системы трактора, движущегося в разных почвенных условиях.

В рамках проводимого мастер-класса «Скаладром + отработка навыков ОПП на манекене СЛР» на кафедре «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» доцент Бахтиев Р.Н. познакомил обучающихся со средствами индивидуальной защиты. Абитуриенты смогли самостоятельно надеть ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и БОП (боевую одежду пожарного).  Ассистент кафедры Марынова Т.А. провела занятия по работе на высоте, где абитуриенты познакомились со снаряжением, применяемым в альпинизме, спасательных работах, смогли надеть страховочную систему и поднять по скалодрому на высоту 7 метров. Так же в рамках мастер-класса были организованны занятия по оказанию первой помощи. Ассистент кафедры Глазунова Н.П. рассказала ребятам, как правильно оказать помощь при переломе, кровотечении, а также правила проведения СЛР. Все эти навыки ребята смогли отработать на практике, проводя сердечно-легочную реанимацию манекену Максиму.

в рамках мастер-класса «GPS и ГЛОНАСС -  ориентирование в лесу» на кафедре «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» доцент Кабанов С.В. и ассистент Коржавин В.Е. познакомили с современные системы навигации.

Участники получили теоретические знания о принципах работы и системах спутниковой навигации, точках позиционирования на местности, особенностях прокладывания маршрутов, способах и методиках обработки треков и др. В практической части мастер-класса будущие абитуриенты смогли самостоятельно выполнить задания по поиску «клада» на местности с помощью GPS и глонасс-навигаторов.

На кафедре «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» прошел мастер-класс «Ветеринария на столе у домохозяйки». Доцент Дарья Коротова рассказала о важности профессии ветеринарного врача в защите людей от опасностей, связанных с пищей. Присутствующие получили возможность принять участие в исследовании печени крупного рогатого скота и рыбы на наличие личинок гельминтов. Дарья Михайловна рассказала о способах обезвреживания и степени опасности возбудителей болезней, общих для человека и животных. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере. В заключении мероприятия абитуриенты и их родители имели возможность задать интересующие их вопросы.

23 апреля 2022 г. в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова и в том числе на факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий проведен «День открытых дверей» с участием 96 обучающихся г. Саратова и области. В рамках данного мероприятия профессором кафедры «Морфология, патология животных и биология» Зирук И.В. и доцентом Копчекчи М.Е. проведен мастер – класс «Секрет прочности костей». Данное мероприятие очень заинтересовало и вызвало большой практический интерес у школьников, которые смогли сами посмотреть, из чего состоят кости, ознакомится с разными видами костей, увидеть «внутренний мир костей» под микроскопом и узнать: что такое декальцинация, чем она опасна и какие меры профилактики её можно проводить. Экскурсии в анатомическом музее провел доцент Ульянов Р.В., в зоологическом музее – ст. преподаватель Харитонова М.В. По окончании школьники были приглашены на кафедру морфологии, патологии животных и биологии для участия в научной проектной деятельности. На кафедре «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» прошел мастер-класс «Ветеринария на столе у домохозяйки». Доцент Коротова Дарья Михайловна рассказала о важности профессии ветеринарного врача в защите людей от опасностей, связанных с пищей. Присутствующие получили возможность принять участие в исследовании печени крупного рогатого скота и рыбы на наличие личинок гельминтов. Дарья Михайловна рассказала о способах обезвреживания и степени опасности возбудителей болезней, общих для человека и животных. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере. В заключении мероприятия абитуриенты и их родители имели возможность задать интересующие их вопросы.

С 23 апреля по 1 мая 2022 года по всей России проходят Фестивали Дарения #МЫВМЕСТЕ. Их проводят волонтеры Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, чтобы в это турбулентное время приобщить как можно больше россиян к культуре взаимопомощи. Десятки тысяч жителей, НКО, предпринимателей и представителей власти объединятся, чтобы каждый получил то, в чем нуждается, и запустят круговорот добра. Также, в рамках фестивалей, им презентуют новый сервис взаимопомощи – Добро.Взаимно. Проведение фестивалей и запуск сервиса поддержал Президент России Владимир Путин.

X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 1

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 1 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 2

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 2 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 3

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 3 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 4

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 4 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 5

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 5 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 6

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 6 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 7

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 7 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 8

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 8 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 9

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 9 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 10

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 10 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 11

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 11 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 12

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 12 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 13

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 13 >
X

Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 14

< Фестиваль Дарения #Мывместе: мастер-классы для школьников Фото 14 >