На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ

23 июня 2021 года на базе Финансово-технологического колледжа в информационно-аналитической лаборатории прошло заседание Попечительского совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. В состав попечительского совета Саратовского ГАУ входят ведущие специалисты в сфере агропромышленного комплекса Саратовской области.

В заседании приняли участие председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ, депутат Государственной Думы Николай Панков, исполняющий обязанности министра образования Саратовской области Михаил Орлов, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов, генеральный директор ООО «Прометрика» Анна Резепова, врио директора ФГБУН Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН), д.б.н., профессор Лариса Матора, директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексей Частов, начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай Ченцов, председатель правления ГК «Белая Долина» Алексей Михайлов, председатель совета директоров АО «Племзавод «Трудовой»  Сергей Байзульдинов, генеральный директор АО «Учхоз Муммовское МСХА им. К.А. Тимирязева» Дмитрий Ворников, директор Финансово-технологического колледжа Галина Митрофанова, директор Пугачевского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева - филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Ольга Семенова, директор Краснокутского зооветеринарного техникума Галина Ткачева, директор Марксовского сельскохозяйственного техникума - филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Игорь Кучеренко и представители ректората.

План проведения заседания Попечительского совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ:

1. О совершенствовании системы среднего профессионального образования (СПО) в Саратовской области.

Выступающий  – председатель Попечительского совета университета Панков Н.В.

2. Развитие системы СПО (Пугачевский, Марксовский, Краснокутский филиалы, финансово-технологический колледж) на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

Докладчик - Митрофанова Г.Н., директор ФТК ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ

3. Выступления членов Попечительского совета по взаимодействию в рамках развития СПО и агроклассов.

4. Разное.

Заседание открыл и выступил с приветственным словом председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков:

- Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые члены попечительского совета Саратовского государственного аграрного университета. Повестка дня утверждена. Заседание предлагается провести за 1 час. В округе часто встречаюсь с коллективами техникумов и колледжей. Обсуждаем, что нужно сделать для развития среднего профессионального образования. И в Балаково, и в Вольске, и в Ивантеевке, Перелюбе, Пугачеве, Ершове, Дергачах. Сегодня этот вопрос поднят на заседании попечительского совета аграрного университета.

Возглавляя совет, вижу, что есть много возможностей для развития среднего профобразования в районах. Оно в нашей стране всегда было качественным и престижным, знаю это не понаслышке. И сейчас специалисты среднего звена тоже очень востребованы. Многое делается для внедрения современных технологий обучения, повышения квалификации педсостава. Решаются вопросы по дополнительному финансированию на нужды учреждений, увеличению заработной платы преподавателей. Это касается и подразделений СГАУ в районах. В том числе, Пугачевского гидромелиоративного техникума в моем округе.

Николай Панков коснулся и проекта Саратовского ГАУ «Агроклассы»:

- Очень важна и ранняя профориентация. В школах будем увеличивать количество агроклассов. Сейчас их 41, этого мало, надо охватить все районы. Чтобы молодёжь поступала в вуз уже хорошо подготовленной по профильным предметам. Нужна и, так сказать, техническая база для подготовки. В этом поможет проект «Агрокванториум». Это будет площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Директор ФТК ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Галина Митрофанова доложила о состоянии и перспективах развития в университете образовательных программ средне-профессионального образования. Галина Николаевна рассказала о кадровом составе филиалов Саратовского ГАУ, на базе четырех филиалов работают 102 штатных преподавателя, 43 совместителя, заключены 133 договора о сотрудничестве в колледже, 32 - Марксовском, 50 - Краснокутском, 17 - Пугачевском филиалах. В университете реализуются образовательные программы - программы подготовки специалистов среднего звена по 10 укрупненным группам, 20 специальностям среднего профессионального образования. Всего в филиалах обучаются 2657 обучающихся. Также, присутствующим была доведена до сведения стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период до 2030 года (одобрена Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (протокол от 12 марта 2021 № 51).

Директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев рассказал об итогах совместного проекта «Школа фермеров».

- Мы обучили как начинающих предпринимателей, так и уже действующих фермеров. Фермеры получили знания о мерах государственной поддержки, продуктах банка и кредитовании. Обладая теоретическими и практическими знаниями, наши слушатели смогут работать на благо Саратовской области. Три слушателя от Саратовской области выиграли конкурс «Фермерский грант» от агропродовольственного фонда «Свое» на реализацию своих бизнес-идей.

Генеральный директор ООО «Прометрика» Анна Резепова рассказала о кадровом голоде в рыболовстве. Особенно отрасль нуждается в технологах по производству корма и кормовых добавок.

Председатель Попечительского совета подвел итоги совещания:

- Правильно отметили коллеги: нужно шире привлекать предприятия к профподготовке. Они в этом заинтересованы. Много раз слышал в районах, что предприятиям не хватает кадров, а пройдя практику на производственной базе, уверен, многие студенты захотят остаться.

X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 1

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 1 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 2

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 2 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 3

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 3 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 4

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 4 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 5

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 5 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 6

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 6 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 7

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 7 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 8

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 8 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 9

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 9 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 10

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 10 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 11

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 11 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 12

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 12 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 13

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 13 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 14

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 14 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 15

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 15 >
X

На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 16

< На базе ФТК прошло заседание Попечительского совета СГАУ Фото 16 >