ИМС отметил День славянской письменности и культуры

Институт международных связей Саратовского ГАУ отметил День славянской письменности и культуры24 мая 2022 года в России, Болгарии, Беларуси, Македонии, Сербии и ряде других стран отмечается День славянской письменности и культуры в память святых братьев Кирилла и Мефодия – христианских миссионеров, создателей славянской азбуки, переводчиков греческих богослужебных книг на славянский язык.

В этот день проходят духовно-просветительские мероприятия, литературные чтения, выставки и концерты, посвященные наследию Святых Равноапостольных братьев, развитию славянской культуры и языков.

Русский язык является самым распространенным из славянских языков, на нем говорят почти 260 миллионов человек. В Саратовском ГАУ на подготовительном отделении Института международных связей русский язык изучают более 200 иностранных граждан. Под руководством преподавателей слушатели из Алжира, Туниса, Туркменистана, Египта, Шри-Ланки, Гондураса, Мавритании, Марокко, Йемена и других стран организовали праздничную конференцию, на которой русский язык объединил всех присутствующих в единую семью.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и.о. директора Института международных связей СГАУ Сергей Ларионов. Он подчеркнул, что изучая русский язык, слушатели имеют возможность познакомиться с неисчерпаемым богатством русской культуры, наследием Пушкина, Достоевского, Толстого и многих других великих людей, имена которых известны во всем мире.

Обучающиеся Махендран Сашанти и Руисси Сирин подготовили сообщения и презентации об интересных фактах и сложностях в изучении русского языка глазами иностранцев. Зрители узнали, в каких странах мира проживает наибольшее количество русскоговорящих жителей, откуда произошли названия русских падежей, какие устойчивые сочетания с обозначениями цвета существуют в русском языке.

Слушатели Диав Мохамед, Алсалек Хувайда, Ибрахим Абдурахман, Некеттале Джанит прочитали стихотворения на русском языке, Зегбиб Асма и Роберто Хассиэль Банегас Солорсано представили шуточную сценку, герой которой с трудом осваивает русские падежи.

Присутствующие активно участвовали в мероприятии: отвечали на вопросы артистичных ведущих Тулилет Юнеса и Ахмеда Хассана, пробовали свои силы в русских скороговорках.

Почетный гость мероприятия из Управления международных коммуникаций СГТУ Алексей Муратов прочитал стихотворения известных арабских поэтов на русском языке и рассказал о богатой истории изучения арабских классических произведений и отечественной традиции их переводов.

В ходе мероприятия иностранные слушатели узнали много нового и интересного о русском языке, истоках русской культуры, почувствовали себя частью русскоговорящего мира и получили заряд положительных эмоций.

ИМС отметил День славянской письменности и культуры. Фото 1

<ИМС отметил День славянской письменности и культуры. Фото 1>