Открыты 5 агроклассов в школах Хвалынска Саратовской области

25 октября 2021 г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних школах города Хвалынска Саратовской области открыты пять агроклассов по инженерно-технологическому, экономическому и биологическому направлениям. Подготовлена вся необходимая документация, прошли первые занятия.

По инженерно-технологическому направлению ассистент кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» факультета инженерии и природообустройства Сергей Елисеев провел мастер-классы на тему «Измерение Вселенной». Мастер-класс был посвящен изучению видов энергии, способам преобразования энергии из одного вида в другой. Школьники узнали об использовании альтернативных источников энергии в сельском хозяйстве для энергоснабжения автономного роботизированного оросительного комплекса «Каскад», научились использовать тепловизор Flir i7, провели эксперименты по преобразованию солнечной энергии в электрическую. Обучающимся была продемонстрирована презентация и видеодемонстрация научной разработки «секция дождевальной машины кругового действия с применением солнечных модулей».

Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Морфология, патология животных и биология» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Рустам Ульянов по биологическому направлению провел мастер-классы «Что нужно знать о здоровье сердца». На примере муляжа и анатомических экспонатов школьники узнали подробное строение сердца животных и человека. В ходе мероприятия были освещены основные заболевания сердца и сосудов, как по клиническим признакам узнать об инфаркте и стенокардии, какие меры принять по профилактике и первой помощи.

По всем направлениям подготовки Саратовского ГАУ заведующая сектором по реализации инновационной программы Нурия Бараева предоставила администрации и агроклассникам информационные материалы и контактные данные университета. Агроклассники были приглашены на Дни открытых дверей в Саратовский ГАУ.

Открыты 5 агроклассов в школах Хвалынска Саратовской области Фото 1

< Открыты 5 агроклассов в школах Хвалынска Саратовской области Фото 1 >