Минсоцразвития провело очередной рейд по выявлению на улице лиц без определенного места жительства
Министерством социального развития области совместно с УВД по г.Саратову проведен рейд по местам обитания людей без определенного места жительства в Кировском районе города. Цель рейда – консультативная и практическая помощь лицам, по каким-либо причинам проживающим на улице: разъяснение возможности пребывания в специализированном учреждении «Саратовский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», помощь в восстановлении документов, получении (при необходимости) медицинской помощи, обеспечение зимней одеждой и обувью.
Участники мероприятия проверили ряд улиц, рынков, теплотрасс, подвальных помещений, подъездов жилых домов, заброшенных и оставленных без присмотра домов частного сектора. Во время рейда проверяющие разъясняли бездомным о возможности пребывания в центре социальной адаптации, где они могли бы получить квалифицированную медицинскую помощь, зимнюю одежду и восстановить свои документы.
Руководитель центра «БОМЖ» Марина Прокофьева отметила, что эти рейды проходят регулярно: «Они направлены на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации, тем у кого нет жилья, от кого отвернулись родные. В преддверии Нового года это шанс встретить праздник в тепле попробовать и начать жизнь с «чистого листа».
С наступлением холодов число подобных рейдов увеличивается. Всего в результате последнего рейда специалисты учреждения и полицейские посетили свыше 10 мест обычного пребывания лиц БОМЖ. Ни один человек не согласился поехать в учреждение. Все написали добровольный отказ.
Аналогичный рейд 23 декабря 2016 года специалисты отделения ночного пребывания КЦСОН Балашовского района провели в Балашове. Рейд проходил на территории Покровского женского монастыря г.Балашова (район автовокзала), где функционирует благотворительная трапезная для неимущих. В ходе мероприятия раздавались листовки с адресам центров, а также были развешены объявления, содержащие информацию об отделении ночного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Балашовского района.
Подобные мероприятия планируется проводить два раза в месяц.

Справка
Саратовский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий рассчитан на 104 койко-места. При необходимости здесь разворачиваются дополнительные места. В настоящее время в учреждении размещаются 100 человек, не имеющих документов и прописки.
Министерство социального развития области
X

Минсоцразвития провело очередной рейд по выявлению на улице лиц без определенного места жительства Фото 1

< Минсоцразвития провело очередной рейд по выявлению на улице лиц без определенного места жительства Фото 1 >