Вести из штата Кентукки, США.
Кафедра «Терапия, акушерство и фармакология» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова участвует ежегодно в научных конкурсах различного уровня:
а) европейского,
б) международного,
в) регионального,
г) межвузовского.
Наступивший 2015 год не стал исключением. Международный конкурс «Молодой ученый Alltech» будет проводиться в несколько этапов, заключительный - в городе Лексингтоне, штат Кентукки США, в мае текущего года. Наша кафедра для участия в конкурсе направила три работы. Первую работу выполнила аспирантка 1 года обучения Логинова Д.С.- «Лапаротомия при лечении левостороннего смещения сычуга у коров голштино-фризской породы». Работы студентов Желтиковой Д.С. 501 группа «Диагностика, лечение и профилактика ацидоза рубца у высокопродуктивных молочных коров голштино-фризской породы» и Перелыгиной А.А., Пукаловой К.А. 401 группа «Диагностика, лечение и профилактика адипозно-гепатического жирового синдрома высокопродуктивных молочных коров голштино-фризской породы», так же как и Логиновой Д.С. выполнены под руководством профессоров Калюжного И.И., Волкова А.А., Баринова Н.Д.
В прошедшем 2014 году были подготовлены пять научных докладов:
1. Бабухин С.Н., 501 группа - «Диагностика и лечение кетоза у высокопродуктивных молочных коров».
2. Кечина О.Л., 501 группа - «Диагностика и лечение гепатоза у высокопродуктивных коров голштино-фризской породы».
3. Логинова Д.С., 501 группа - «Адаптации импортного скота в условиях хозяйств Российской Федерации».
4. Крамарева Е.А., 401 группа - «Морфологические изменения органов лабораторных животных при использовании в рационе ГМ соевого шрота».
5. Сосновцева А.В., 501 группа - «Изучение влияния ГМ соевого шрота на продолжительность жизни лабораторных животных».
Научными руководителями этих работ были Калюжный И.И., Волков А.А., Баринов Н.Д.

В работе С.Н. Бабухина рассматривались актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения метаболических нарушений у высокопродуктивных коров голштино-фризской породы. Высокая продуктивность животных, безусловно, важный показатель для решения проблем объема производства продукции, но к сожалению, в период использования животных возникает ряд болезней алиментарного характера, в том числе кетоз – нарушение углеводно-жирового обмена в организме. Это одна из наиболее распространенных болезней животных, автор предлагает методы профилактики и лечения коров. Работа не имеет методических замечаний и имеет высокий теоретический и практический уровень.
Работа О.Л. Кечиной также посвящена актуальному вопросу: болезнь гепатоз, довольна часто проявляющаяся у высокопродуктивных коров. При факте того, что за последние 10-12 лет в Россию завезено около 1 млн. высокопродуктивных животных, то масштаб проблемы носит уровень национального значения. Гепатозы снижают иммунитет, способствует сокращению потребления корма, уменьшают уровень продуктивности, что, в конечном счете, влияет на экономику производства молока. Автором исследованы причины, вызывающие нарушения работы печени, пути исключения их из режима содержания, а при возникновении болезни предложены и способы лечения животных, что имеет практическое значение.
В работе Д.С. Логиновой рассмотрен ряд новых проблем. При импортировании скота в Россию, особенно впервые годы, во многом не были учтены и организационные вопросы и адаптационные способности организма животных голштино-фризской породы. Возникали трудности транспортировки животных на огромные расстояния, резкое изменение климатических условий, технология содержания крупного рогатого скота в нашей стране, низкое качество кормов и т.д. Это привело к преждевременному выбытию из процесса производства более трети поголовья животных. В связи с этим, изучение адаптационных способностей импортных животных в реальных условиях кормления и содержания в хозяйствах России и практически выводы из результатов исследований окажут существенную помощь специалистам.
Работы студентов Сосновцевой А.В. и Крамаревой Е.А., посвященные изучению влиянию ГМО на продолжительность жизни лабораторных животных, были награждены дипломами конкурса.
По решению научного совета Конкурса «Молодой ученый Alltech» среди предоставленных работ из России были присуждены:
первое место - Бабухину С.Н. -501 группа;
второе место - Кечиной О.Л. -501 группа;
третье место - Логиновой Д.С. – 501 группа.

Кроме того, каждый из них награждается сертификатами «Certificate of Achievement in Russia in the Alltech Young Scientist Competition 2014 as Undergraduate Student», медалями «ALLTECH YOUNG SCIENTIST AWARD», ценными подарками и денежными премиями.
X

Вести из штата Кентукки, США. Фото 1

< Вести из штата Кентукки, США. Фото 1 >
X

Вести из штата Кентукки, США. Фото 2

< Вести из штата Кентукки, США. Фото 2 >
X

Вести из штата Кентукки, США. Фото 3

< Вести из штата Кентукки, США. Фото 3 >
X

Вести из штата Кентукки, США. Фото 4

< Вести из штата Кентукки, США. Фото 4 >