Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Валерий Радаев: «Новый завод - это прочный металл и мощная экономика Саратовской области»Сегодня, 28 июля, в Балакове состоялись торжества по случаю презентации нового предприятия. На «Северсталь - Сортовой завод Балаково» прибыли Губернатор Валерий Радаев, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов, представители министерства промышленности и торговли РФ, регионального Правительства, депутатского корпуса, руководители предприятий и организаций области.
    Губернатор и почетные гости осмотрели ряд цехов: в электросталеплавильном – шахтную печь, машину непрерывного литья заготовок, пульт управления, на смотровой площадке наблюдали за процессом разливки стали. Побывали в сортопрокатном цехе, где идет процесс термоупрочнения заготовок.
    В своем приветственном слове Губернатор отметил, что с предприятием «Северсталь - Сортовой завод Балаково» связаны огромные перспективы развития как региона, так и Приволжского федерального округа. В первую очередь, по словам Валерия Радаева, планы связаны с формированием металлургического кластера в области, а также ростом объемов строительства.
    «Приоритетный инвестиционный проект Приволжского федерального округа, признанный «точкой роста» стратегии его социально-экономического развития, входит в свою активную фазу. И совсем скоро город атомщиков, город энергетиков станет еще и городом металлургов, а саратовский регион повысит свою узнаваемость на российском пространстве, - подчеркнул Губернатор. - Начало работы нового завода «Северстали» отразится на каждом без исключения жителе Саратовской области. И это не сложно обосновать. Строители получат современные доступные материалы, а значит, саратовцев ждет повышение качества жилья. Региональный бюджет пополнится дополнительными отчислениями, что скажется на развитии соцсферы, следовательно - на благополучии наших граждан».
    Особо глава региона отметил, что за счет интеграции технического университета и компании «Северсталь» произойдут позитивные изменения на региональном рынке труда: целенаправленная подготовка инженерных и рабочих кадров для сортового завода с годами сформирует профессиональный цех металлургов со своими традициями и преемственностью.
    Валерий Радаев поблагодарил всех, кто вложил свои силы, знания и энергию в реализацию этого проекта, и вручил лучшим сотрудникам завода благодарственные письма.
    Генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов отметил: «Новый завод «Северсталь» - одно из самых высокотехнологичных производств в России и одно из самых современных в мире. Предприятие было построено и введено в короткие сроки. Большую благодарность хочу выразить строителям, поставщикам оборудования, региональной власти, всем, кто внес свой вклад в строительство завода». Сергей Торопов отдельно поблагодарил Губернатора за постоянную помощь при реализации этого проекта и поддержку, оказываемую строящемуся предприятию.
    По сложившейся на «Северстали» традиции, участвующие в пуске новых мощностей почетные гости оставляют пожелания для тех, кто будет плавить, разливать и прокатывать металл на новом заводе. Свое напутствие металлургам в рабочем журнале приема и передачи смен написал Губернатор. Валерий Радаев и Сергей Торопов также расписались на образце - швеллере из первой пробной партии проката.
    «Сегодня историческое событие, которое ожидалось в Саратовской области 7 лет. Крупный инвестиционный проект стоимостью 23 млрд. рублей выходит на производственную мощность – это позволит достичь изначальной задачи – работать не только на наш регион, но и на 3-4 федеральных округа. Новый завод - это прочный металл и мощная экономика Саратовской области» - подчеркнул Валерий Радаев.
    По словам гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергея Торопова, завод в скором времени выйдет на максимальные объемы производства, и его продукция будет востребована на региональном рынке и на окружном.
    Губернатор особо подчеркнул, что как социально ответственный бизнес, предприятие уже оказывает поддержку просветительским проектам музея имени Радищева, в реконструкции детского сада в Балакове и по ряду других направлений. «В настоящее время компания приступает к строительству нового жилья для своих сотрудников. Средний возраст работников завода 35 лет – это означает, что есть огромный задел прочности на будущее. И помимо социальной ответственности предприятие дает огромный плюс экономике региона: 3 тысячи тонн стали в день, 1 миллион тонн в год - это не только промышленный подъем, но и загруженность транспортной инфраструктуры региона, - сказал Валерий Радаев.
    Почетным гостям была представлена первая продукция предприятия, которая свидетельствует о начале освоения новых мощностей компании «Северсталь». По словам представителей завода, один экземпляр швеллера будет передан в Музей Трудовой Славы Саратовской области.
    Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев: «Новый завод - это прочный металл и мощная экономика Саратовской области». Фото 1>