Выездное совещание в УНПО «Поволжье»

26 мая 2021 г. в УНПО «Поволжье» состоялось выездное совещание по вопросу развития научно-исследовательской и внедренческой работы, а также подготовки к проведению Дня поля.

Под руководством и.о. проректора по научной и инновационной работе Игоря Воротникова состоялся осмотр опытных и производственных участков полевых культур. В совещании приняли участие: директор УНПО «Поволжье» Федор Четвериков, декан агрономического факультета Василий Нейфельд, зам. декана агрономического факультета по НР и МС Никита Рязанцев, доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Александр Субботин, доценты кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Александр Летучий и Валерий Губов, научный сотрудник Илья Полетаев, сотрудники и практиканты УНПО «Поволжье».

Было отмечено, что из-за сложных погодных условий и острого дефицита осадков осенью 2020 г. не удалось получить полноценные всходы озимых культур, часть посевов была списана. Благодаря пополнению запасов влаги в почве в зимне-весенний период, получены дружные всходы яровых ранних и поздних культур. Были осмотрены демонстрационные посевы и опытные участки, созданные в ходе реализации различных проектов и хозяйственно-договорной деятельности с ведущими партнерами (АО «Биоамид», АО «Щелково Агрохим», ПАО «ФосАгро», BASF и др.).

В настоящее время в УНПО «Поволжье» продолжается проект развития мелиорации, ведутся испытания новых приемов обработки почвы, испытание действия удобрений и средств защиты растений, ведется сортоиспытания главнейших полевых культур для засушливого Поволжья, продолжается работа по селекции и первичному семеноводству.

Выездное совещание в УНПО «Поволжье». Фото 1

<Выездное совещание в УНПО «Поволжье». Фото 1>