Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Состоялась XXII областная конференция поисковых отрядов

27 января 2022 года, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» совместно с Саратовской региональной молодежной общественной организацией «Союз Поисковых Отрядов «Искатель» провел очередную XXII областную Конференцию поисковых отрядов Саратовской области «Вспомним всех поименно».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора по научной работе Музея боевой и трудовой славы Елена Ушакова, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области – Денис Попонов, заместитель министра – начальник управления по молодежной политике министерства молодёжной политики и спорта области – Ангелина Беловицкая, генерал-майор юстиции, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области – Олег Мезрин.

Галина Гарибян, председатель СРМО «Союз поисковых отрядов «Искатель», в своем выступлении рассказала о том, что «на территории региона сейчас действуют 49 поисковых отрядов. Это 397 бойцов, 380 из которых – представители молодежи. В 2021 году было проведено три поисковых экспедиции: в Псковскую, Калужскую и Тверскую область. Были подняты останки 24 бойцов, найден и прочитан 1 медальон. В прошедшем году проведен конкурс творческих работ «Прерванный полет» с участием 280 человек, а также продолжила свою работу Школа молодого поисковика».

Алексей Булгаков, командир поискового отряда «Рубеж» г. Балаково, отметил, что: «В 2021 году наш отряд продолжил реализацию проектов по установлению и увековечиванию судеб советских воинов. Немаловажной составляющей работы отряда является выверка списков воинских захоронений, установление мест захоронений воинов, работа по уходу за одиночными могилами и мемориальными комплексами. Так в рамках проекта «Помнить всех поименно», были выверены списки и переданы документы на внесение 17 фамилий воинов в Балашовском районе (Поворинский мемориал), троих воинов в Турковском районе (с. Бабинки) и троих в Аркадакском районе. К маю 2022 года работа должна быть завершена».

По сложившейся традиции в ходе конференции состоялась церемония вручения Благодарственных писем и Почетных грамот руководителям и бойцам поисковых отрядов Саратовской области.

В конференции приняли участие обучающаяся агрономического факультета Саратовского ГАУ, председатель студенческого совета  Диана Колоскова и студенты Саратовского государственного технического университета, Железнодорожного колледжа, а также обучающиеся школ Саратова и Саратовской области.

Конференция проводилась в очно-заочном формате.

Фото: Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы»

Состоялась XXII областная конференция поисковых отрядов. Фото 1

<Состоялась XXII областная конференция поисковых отрядов. Фото 1>