В СГАУ прошла студенческая конференция «Великие реформаторы России»

29 марта 2022 г. в рамках работы ежегодной конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2021 год состоялась межвузовская студенческая конференция с международным участием, организованная кафедрой «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики  менеджмента – «Великие реформаторы России», посвященная 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина.

В работе конференции приняли участие студенты 1-3 курсов всех факультетов университета. Тематика докладов, представленных на секции, была посвящена Петру Столыпину.

В своих выступления студенты рассмотрели вопросы его реформаторской деятельности на посту главы председателя кабинета министров российского общества, взаимоотношения с современниками и личностные качества. Так, студентка ФИиП А. Естифьева (Б-ЛД-101, научный руководитель – профессор В.Я. Романченко) проанализировала состояние сельского хозяйства России накануне реформ П.А. Столыпина. Личностным качествам реформатора и его оценкам современниками были посвящены доклады студентов ФВМПиБ В. Лимановский (Б-ППР-101, научный руководитель – доцент А.А. Поздникин) и Ю. Кабанов (Б-ПЖ–101, научный руководитель – доцент В.А. Гижов) и ФИиП Н. Пырков (С-НТС-101, научный руководитель – доцент И.А. Ножкина).

Содержанию, реализации, итогом и оценкам реформ П.А. Столыпина были посвящены выступления студентов ФВМиБТ А. Иванова (С-ВТ-103, научный руководитель – доцент И.В. Федорова-Кузнецова), ФИиП Е. Лозбякова, А. Морозова (Б-ЛА-101, научный руководитель – профессор Н.В. Шалаева) и Р. Кантемиров (Б-ТБ-101, – научный руководитель – доцент С.С. Шалаева).

В работе конференции приняла участие студентка 2 курса землеустроительного факультета Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г. Горки, Беларусь) А. Пудовкинанаучный руководитель, доцент кафедры лингвистических дисциплин, начальник отдела по международному сотрудничеству С.А. Носкова. А. Пудовкина рассказала об особенностях реализации аграрной реформы П.А. Столыпина на территории Белоруссии.

На конференции были представлены доклады студентов медико-профилактического факультета Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского – А. Сиротина (1 к., 4 гр.), М. Ледовский и А. Кислицина (1 к., 3 гр.) – научный руководитель, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) СГМУ имени В.И. Разумовского Ю.В. Ищенко.

Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении заявленных выступлений.

Все доклады студентов были отмечены дипломами и грамотами.

В СГАУ прошла студенческая конференция «Великие реформаторы России» Фото 1

< В СГАУ прошла студенческая конференция «Великие реформаторы России» Фото 1 >