Учебно-исследовательская конференция «Н.И. Вавилов глазами иностранцев»
В рамках ежегодных Вавиловских чтений 27 ноября 2019 года слушатели подготовительного отделения Института международных связей СГАУ приняли участие в научно-исследовательской конференции «Н.И. Вавилов глазами иностранцев».

С приветственным словом к иностранным гражданам обратился начальник отдела довузовской подготовки А.В. Панфилов. Он рассказал о неоценимом вкладе великого учёного в мировую науку, отметил основные научные направления работы Н.И. Вавилова.

Слушатели подготовили интересные выступления и презентации о Н.И. Вавилове на русском, туркменском, английском и таджикском языках. Иностранные граждане впервые познакомились с биографией Н.И. Вавилова,начало научной деятельности которого тесно связано с Саратовом, узнали о его научных достижениях и бесценной коллекции, собранной во время многочисленных экспедиций.

Презентации выступающих удачно сочетались по форме и содержанию. Слушатели подготовительного отделения с большим интересом выслушали докладчиков и задали им немало вопросов, на которые выступающие успешно ответили.

В конференции также принял участие аспирант Е.Н. Мартынов (рук. д.с.-х.н., проф. А.В. Панфилов) с докладом, отражающим интересные факты из жизни ученого.

В заключительном слове ведущий специалист отдела довузовской подготовки А.А. Матвеева подвела итог конференции и рассказала о Мемориальном кабинете–музее Н.И. Вавилова в Саратовском ГАУ.

Затем иностранные студенты вместе с преподавателями русского языка и сотрудниками ИМС посетили Музей Н.И. Вавилова, где И.Д. Еськов, д.с.-х.н., проф., зав.кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство», рассказал ребятам о научных открытиях Н.И. Вавилова и показал хранящиеся в музее экспонаты.

Выступления иностранных слушателей подготовительного отделения:
- Жизненный путь выдающегося учёного Н.И. Вавилова. Чарыев Худайберди, Аманова Гурбанджемал, Туркменистан, группа 4. Преподаватель – Н.В. Шиндина.
- Великий учёный-селекционер Н.И. Вавилов. Ачилова Мехринисо, Туркменистан, группа 1. Преподаватель – Ю.Б. Симанина.
- A prominent Russian andSovietagronomist,botanistandgeneticist (на английском языке). Ахзари Эмадеддин, Иран, группа 1. Преподаватель – Ю.Б. Симанина.
- Н.И. Вавилов. Штрихи к портрету. Рахматуллозода Фархади, Назаров Эрадж, Камилджанов Азизчон, Файзалиев Рустам, Таджикистан; Романова Зохре, Туркменистан; группа 2. Преподаватель – А.А. Матвеева.
- Личная жизнь Н.И. Вавилова. Аматов Хурсандбек, Чарыева Кумуш, Туркменистан, группа 3. Преподаватель – В.Л. Пятрина.
- Н.И. Вавилов. Жизнь и судьба. Евгений Мартынов, аспирант 1-го года обуч. Руководитель – д.с.-х. наук, проф. А.В. Панфилов.

Учебно-исследовательская конференция «Н.И. Вавилов глазами иностранцев» Фото 1

< Учебно-исследовательская конференция «Н.И. Вавилов глазами иностранцев» Фото 1 >

Учебно-исследовательская конференция «Н.И. Вавилов глазами иностранцев» Фото 2

< Учебно-исследовательская конференция «Н.И. Вавилов глазами иностранцев» Фото 2 >