Итоги НТТМ-2014
Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2014" проходила с 24 по 27 июня на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Основные цели мероприятия – стимулирование участия молодежи в научно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве, содействие интеграции научного и образовательного процессов, а также формирование эффективной бизнес-площадки для обмена опытом.

В экспозиции Выставки было представлено более 650 научных и технических проектов студентов, аспирантов и молодых специалистов вузов, учащихся школ, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, а также представителей общественных молодежных организаций в области технических, естественных и социально-гуманитарных наук.

Участниками торжественной церемонии открытия стали: Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Блинова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, а также руководители образовательных организаций, представители Департамента образования Правительства г. Москвы.

Также значимым событием в рамках Выставки стала конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», посвященная вопросам коммерциализации научных разработок и проектов молодых ученых, популяризации науки и научной деятельности в молодежной среде, созданию нового формата интеллектуального досуга молодежи.

Кроме этого, состоялся ежегодный Всероссийский конкурс НТТМ, по итогам которого были определены претенденты на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование».

От ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ" в конкурсной программе были представлены 5 проектов, которые по решению экспертных комиссий получили следующие награды:
1 место - премия для поддержки талантливой молодежи (Грант президента РФ) за проект "Развитие социальных агроинноваций в сельской местности через частно-государственое партнерство (на примере МИП ООО "ЦеСАин") - студентка 3 курса Полина Гражданова (руководитель М.В. Муравьева).
2 место - премия для поддержки талантливой молодежи 2 степени за проект "Цитокиновая технология лечения животных с асептическими остеоартрозами" - автор Ю.Пигарева (руководитель В.В. Анников).
3 место:
3 медали «Лауреат ВДНХ» за проекты:
- 1. Метод расчета формы и технология изготовления поршневых колец для нужд ремонтного производства - автор С.Сякин (руководитель Д.А. Никитин).
- 2. Минимизация антропогенных воздействий на агрофитоценозы сельскохозяйственных культур - автор Ю. Андрианова (руководитель И.В.Сергеева).
- 3. Ассортимент низкоколорийных ассортиментов на основе молочной сыворотки с пищевыми волокнами - коллектив авторов: первый автор - Е. Плеханова (руководитель Н.М.Птичкина).

Итоги НТТМ-2014 Фото 1

< Итоги НТТМ-2014 Фото 1 >