Прошли плановые занятия в агроклассах Маркса

29 марта 2022 года в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» прошли плановые занятия образовательных учреждениях г. Маркса и Марксовского района (МОУ «СОШ № 1», МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ с. Павловка, «МОУ «СОШ с. Подлесное им. Ю.В. Фисенко»).

По инженерно-технологическому направлению старший преподаватель кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» факультета инженерии и природообустройства Елена Рыжова провела мастер-класс «Удивительная физика». Мастер-класс был посвящен разделу физики – электродинамике. Электродинамика - это раздел физики, изучающий электромагнитное поле в наиболее общем случае (то есть, рассматриваются переменные поля, зависящие от времени) и его взаимодействие с телами, имеющими электрический заряд (электромагнитное взаимодействие).

Школьникам были продемонстрированы эксперименты по электростатике, постоянному току и магнетизму. Выбор темы не случаен, так как электричество играет большую роль в жизни каждого человека. В ходе мастер-класса агроклассникам было предложено самостоятельно провести некоторые опыты. Для закрепления материала была проведена викторина, связанная с историей электродинамики, ее основными законами и применением этих законов в повседневной жизни.

По экономическому направлению кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» факультета экономики и менеджмента Светлана Рубцова провела деловую игру «Экономическое путешествие», которая включает в себя элементы знаний истории, обществознания, экономики и финансовой грамотности. Целью деловой игры является: формирование знаний о структуре бюджета, умения планировать расходы и определять бюджет, умению искусства лавирования между возможностями и потребностями.

Команды школьников соревновались на предмет, кто из них будет успешным предпринимателем или хорошим экономистом.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Прошли плановые занятия в агроклассах Маркса. Фото 1

<Прошли плановые занятия в агроклассах Маркса. Фото 1>