Татьянин день

25 января по всей России отмечался Татьянин день -День российского студенчества. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ "об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов.
          И дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.
       "Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета", - вспоминал один из придворных.
         Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.
       После революции вуз переименовывают в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгое десятилетие у студентов не было своей памятной даты.
    Лишь в 2005 году праздник возродили. Теперь он называется Днем российского студенчества.
      Преподаватели факультета инженерии и природообустройства приняли участие со студентами университета в праздничных мероприятиях, проходивших в агроцентре СГАУ им. Н.И. Вавилова, таких как лыжная эстафета, матчи валенкобола.

Татьянин день. Фото 1

<Татьянин день. Фото 1>